Мамырбаев Сексенаалы

Командир отделения cабельщиков 4-го гвардейского эскадрона

Мамырбаев Сексенаалы  -  09.05.1908г.  - 31.07.1993г.

Уроженец села Озгоруш Быстровского района Фрунзенской области Киргизской ССР. Член коммунистической партии с января 1939 года (п.б.  №26816440).

Был призван в Красную Армию 13 октября 1941 году, в декабре принял присягу и состоял в ее рядах до 18 октября 1945 года. 

Пережил окружение и отступление в составе полка на Юго-западном фронте.   Участвовал в боях Северо-восточном фронте, Центральном фронте и в обороне Сталинграда. 

Прошел войну от Сталинграда до Берлина командиром отделения cабельщиков 4-го гвардейского эскадрона 62-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской Кавалерийской Черниговской Ордена Ленина Краснознаменной Ордена Суворова Ордена Кутузова дивизии 7-го гвардии Краснозаменного Корпуса. 

Защищал Сталинград, участвовал в боях за освобождение Белоруссии в составе Белорусского фронта, в боях в составе 1-го Белорусского фронта в освобождении г. Вена (Австрия), г. Будапешт (Венгрия) и штурмовал г. Кёнисберг (ныне г. Калининград) и г. Берлина.

Ветеран ВОВ и ветеран труда Мамырбаев Сексенаалы является кавалером орденов «Красной звезды», «Отечественной Войны» II-й степени, медалью «За отвагу», был дважды ранен в бою. Награжден юбилейными медалями «20-ти и 50-летие Великой Отечественной Войне» и и медалями Министерство обороны СССР «20-ти и 50-летие Вооруженным силам СССР» и медалем ЦК Компартии СССР «50-летие Коммунистической партии СССР».

В 1920-1924 года окончил начальную школу, а в 1930 году окончил курсы подготовки преподавателей и в начале преподавал неграмотным и в начальных классах. 1949-1953 годы прошел курсы повыщения квалификации преподавателей в г. Фрунзе. 

С 1931 года по 1968 годы работал преподавателем (с перерывом, на время участия ВОВ) начальных классов в школах Чуйской и Кеминском районе Чуйской области. 

Послевоенное время за самоотверженный труд в педагогической деятельности указом Президиума Верховного Совета Киргизской ССР был награжден медалью «За трудовую доблесть», Почетной Грамотой Совета Министров  Киргизской ССР и рядом других наград министерства образования и науки Киргизской ССР. 


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение