Уведомление о разработке проекта нормативного правового акта

Настоящим Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики извещает о начале обсуждения правового регулирования и сборе предложений заинтересованных лиц.

1. Описание проблем, на решение которых направлено предлагаемое регулирование (описать с использованием соответствующих количественных и качественных показателей):

Отсутствие прослеживаемости халал-продукции и как следствие торговля недоброкачественной халал-продукцией, обман и введение в заблуждение потребителей халал-продукции.

2. Описание цели предлагаемого регулирования (описать с использованием соответствующих количественных и качественных показателей) и способа решения проблем (основных норм регулирования):

Обеспечение достоверности и качества халал-продукции путем установления QR-кодов на сертифицированную халал-продукцию.

3. Оценка ожидаемых выгод и преимуществ предлагаемого регулирования (описать с использованием соответствующих количественных и качественных показателей):

- создание условий для справедливого развития честной конкуренции;

- защита интересов добросовестных отечественных производителей халал-продукции;

- внедрение современных цифровых решений для защиты прав потребителей;

- создание условий для вывода из тени реальных объемов производства.

4. Оценка возможных неблагоприятных последствий (описать с использованием соответствующих количественных и качественных показателей):

При сбое технической системы, потребители не смогут временно иметь доступ к информации.

5. Характеристика и оценка численности субъектов предпринимательства - адресатов предлагаемого регулирования (описать с использованием соответствующих количественных показателей):

Информация о характеристике и оценка численности субъектов предпринимательства – адресатов предлагаемого регулирования будет подготовлена в процессе проведения АРВ.

6. Приблизительная оценка дополнительных расходов и выгод потенциальных адресатов предлагаемого регулирования, связанных с его введением:

Приблизительная оценка дополнительных расходов и выгод потенциальных адресатов предлагаемого регулирования будет подготовлена в процессе проведения АРВ.

7. Приблизительная оценка расходов и выгод бюджета Кыргызской Республики, связанных с введением предлагаемого регулирования:

Дополнительных расходов из бюджета Кыргызской Республики не предполагается. Доходы бюджета будут определяться при выявлении нарушений в части введения в заблуждение потребителей и торговли контрафактной и недоброкачественной продукцией.

К уведомлению прилагаются:

1. Перечень вопросов для участников публичных консультаций:

- являются ли указанные проблемы верными, требующими решения путем изменения регулирования;

- является ли указанная цель обоснованной, важной для достижения;

- является ли предлагаемое регулирование наиболее предпочтительным способом решения проблем;

- какие выгоды и преимущества могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования;

- какие риски и негативные последствия могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования;

- существуют ли альтернативные более эффективные способы решения проблем;

- ваше общее мнение относительно предлагаемого регулирования.

Перечень вопросов может быть расширен.

2. Иная информация, которая позволяет оценить необходимость введения предлагаемого регулирования.

До настоящего времени у потребителей и производителей халал-продукции не сформированы представления об общих требованиях стандартов халал-продукции, также отсутствует единая система сертификации продукции халал.

В связи с этим, в республике на основе малазийского стандарта принят национальный стандарт KMC MS 1500:2011 "Руководство по производству, изготовлению, обработке и хранению продукции халал", который также включает в себя требования хорошей производственной практики (GMP) и надлежащей гигиенической практики (GHP).

Для установления порядка проведения халал-сертификации в республике был принят в качестве национального стандарта турецкий стандарт KMC TSOIC/SMIIC 2:2011 "Руководство для органов Халяль сертификации".

Указанные стандарты приняты для того, чтобы производители, потребители и представители соответствующих государственных органов Кыргызской Республики имели единое понятие о стандарте халал, требованиях, а также процедурах сертификации продукции на соответствие требованиям стандартов халал.

Предлагаемое регулирование выведет на новый уровень применение вышеуказанных стандартов и позволит отслеживать продукцию до производителя. Потребитель халал-продукции, используя современные цифровые технологии, сможет отследить всю информацию о продукте: изготовителя, номер и срок действия сертификата, дату изготовления и срок хранения, а также номер телефона для жалоб. Таким образом, усилится чувство ответственности производителя перед потребителем.

Контакты и сроки для обсуждения информации уведомления

1. Предложения принимаются:


- по электронной почте

centerhalalkg@gmail.com 

- на почтовый адрес

г.Бишкек, ул.Исанова, 87, каб. 304, 308

2. Срок приема предложений не позднее

05.05.2022

3. Срок размещения Реестра предложений и ответов на официальном сайте органа разработчика не позднее

12.05.2022


Авторы проекта(Контакты, данные, информации)
Центр по развитию халал индустрии
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение