проект Закона КР «О внесении изменений в Закон КР «О защите банковских вкладов (депозитов)»

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменений в Закон КР «О защите банковских вкладов (депозитов)». Представленный проект Закона подготовлен в целях увеличения суммы компенсации по депозитам (страхового покрытия) в коммерческих банках при наступлении гарантийного случая, а также повышения уровня защиты вкладчиков коммерческих банков и укрепления доверия населения к банковской системе.

Система защиты депозитов направлена на защиту вкладчиков и содействие стабильности финансовой системы. Уровень страхового покрытия оказывает положительное влияние на уверенность населения в банках и соответственно, на объемы депозитной базы. Чем выше уровень страхового покрытия, тем может быть выше депозитная база коммерческих банков, которая выступает одним из источников ресурсов для кредитной деятельности банков. 

Повышение страхового покрытия  повысит уверенность населения в банковских сбережениях и, в условиях надлежащего надзора за коммерческими банками со стороны Национального банка Кыргызской Республики, окажет положительное воздействие на увеличение общей депозитной базы. 

Данный законопроект не противоречит нормативным правовым актам Кыргызской Республики, каких-либо негативных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий не вызовет, и проведение соответствующих экспертиз не требуется.

Авторы проекта(Контакты, данные, информации)
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение