проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики "О порядке внутригосударственного согласования проектов технических регламентов Евразийского экономического союза/проектов изменений в технические регламенты Таможенного союза/Евразийского экономического союза"

Положение
 о порядке внутригосударственного согласования проектов
 технических регламентов Евразийского экономического союза/проектов изменений в технические регламенты Таможенного союза/Евразийского экономического союза



1. Общие положения


         1. Настоящим Положением определяется порядок проведения внутригосударственного согласования проектов технических регламентов Евразийского экономического союза (далее – проект технического регламента) (проектов изменений в технические регламенты Таможенного союза/Евразийского экономического союза (далее проект изменений в технические регламенты)) и прилагаемых к проекту технического регламента (проекту изменений в технический регламент)  документов, по перечню согласно приложению №1 к настоящему Положению.  

         2. Для целей настоящего Положения используются следующие термины и их определения:

         координирующий орган – орган уполномоченный Кабинетом Министров Кыргызской Республики на координацию работы в рамках Евразийского экономического союза  (далее - ЕАЭС) в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики от 9 марта 2020 года №138;

         ответственный орган – государственный орган исполнительной власти, ответственный за реализацию технических регламентов Таможенного союза/Евразийского экономического союза (ТС/ЕАЭС), в соответствии с постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 25 марта 2022 года №162 «Об утверждении Плана мероприятий по применению технических регламентов Таможенного союза/Евразийского экономического союза в Кыргызской Республике»;

         заинтересованные органы – государственные органы исполнительной власти,  к компетенции которых относится область регулирования проекта технического регламента (проекта изменений технический регламент), в соответствии с постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 25 марта 2022 года №162 «Об утверждении Плана мероприятий по применению технических регламентов Таможенного союза/Евразийского экономического союза в Кыргызской Республике».

         3. Внутригосударственное согласование проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) включает в себя следующие этапы:

         согласование проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент);

         формирование и представление позиции Кыргызской Республики.

         4. Срок внутригосударственного согласования проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) не должен превышать  60 календарных дней со дня поступления от ЕЭК. 

         В исключительных случаях, если информация об итогах внутригосударственного согласования не может быть направлена в ЕЭК в указанный срок в связи с необходимостью дополнительного рассмотрения ответственный орган уведомляет координирующий орган в письменной форме от сроке предоставления информации, который не может превышать 90 календарных дней с даты получения от ЕЭК проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент). 

         Координирующий орган в письменной форме извещает ЕЭК о сроке предоставления информации.

         5. Кабинет Министров Кыргызской Республики не позднее 2 рабочих дней со дня поступления от ЕЭК проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) обеспечивает направление:  

         в ответственный орган для формирования и представления позиции Кыргызской Республики;

         в координирующий орган для согласования проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) и представления результатов согласования в ответственный орган;

         в заинтересованные органы для согласования проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) и представления результатов согласования в ответственный орган;

         


2. Согласование проекта технического регламента

(проекта изменений в технический регламент) 


         6. Ответственный орган не позднее пяти рабочих дней со дня поступления от Кабинета Министров Кыргызской Республики  проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) при необходимости направляет его в объединения предпринимателей (бизнес-ассоциации), предприятиям и организациям и заинтересованным органам для рассмотрения и согласования.  

         7. Проект технического регламента (проект изменений в технический регламент) и прилагаемый пакет документов согласовывается заинтересованными органами, бизнес сообществом  в течение 30 дней со дня получения его от ответственного органа.

         8. Согласование проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) производится руководителями заинтересованных органов, бизнес сообществом посредством выражения в письменной форме согласия либо несогласия с проектом технического регламента (проектом изменений в технический регламент) с обоснованием имеющихся замечаний и предложений, а также приложением предлагаемой редакции.


         9. В случае, если проект технического регламента (проекта изменений в технический регламент) оказывает влияние на деятельность субъектов предпринимательства ответственным органом организуется проведение рассмотрения Заключения об оценке регулирующего воздействия по проекту технического регламента (проекту изменений в технический регламент), прилагаемого к проекту.

         К рассмотрению в обязательном порядке привлекаются представители других государственных органов, объединений предпринимателей (бизнес-ассоциаций), предприятий и организаций, имеющих прямое отношение к регулируемой сфере. По итогам рассмотрения ответственным органом готовиться заключение, которое подписывается руководителем (заместителем руководителя) ответственного органа и визируется ответственными лицами объединений предпринимателей (бизнес-ассоциаций), предприятий и организаций.

         10. В случае наличия разногласий по проекту технического регламента (проекту изменений в технический регламент) ответственный орган проводит совещание для их обсуждения в срок не позднее семи рабочих дней со дня получения последнего результата согласования.

         Результаты совещания оформляются протоколом.

            11. В случае, если на совещании не удалось устранить разногласия по проекту технического регламента (проекту изменений в технический регламент), ответственным органом готовиться заключение с включением разногласных  вопросов, которое направляется на рассмотрение Кабинета Министров Кыргызской Республики для принятия решения по позиции Кыргызской Республики.

3. Формирование и представление позиции Кыргызской Республики


         12. По результатам согласования проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) ответственный орган формирует позицию Кыргызской Республики по согласованию с координирующим органом.

         13. Ответственный орган направляет в ЕЭК позицию Кыргызской Республики в пределах срока, определенного Кабинетом Министров Кыргызской Республики.

         Копия позиции по итогам внутригосударственного согласования направляется в координирующий орган.






Авторы проекта(Контакты, данные, информации)
Ясынова Б. ведущий специалист отдела координации работ по ТР и стандартам Управления технического регулирования и метрологии т. 620535(+214, 130)
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение