УВЕДОМЛЕНИЕ о разработке законов Кыргызской Республики «О мерах государственной поддержки в условиях ограничений экономического характера» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в рамках антикризисного управления»

УВЕДОМЛЕНИЕ
 о разработке законов Кыргызской Республики 
«О мерах государственной поддержки в условиях ограничений экономического характера» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в рамках антикризисного управления» 

Настоящим, Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики извещает о начале обсуждения правового регулирования и сборе предложений заинтересованных лиц.

1. Описание проблем, на решение которых направлено предлагаемое регулирование:

Кризисные риски, кардинальные технико-технологические, экономические, военно-стратегические и социально-политические трансформации, происходящие в мире, требуют поиска более перспективных моделей политического действия и государственного управления, более эффективных, способных адекватно отвечать на вызовы времени механизмов реализации властных полномочий. 

Государство, как субъект не только внутригосударственных и межгосударственных отношений, но и мировых процессов в целом несет ответственность за уровень подготовленности общества и всех органов власти к катастрофам и возможным сбоям в осуществлении социально-экономических, оборонных и антикризисных программ.

В условиях экономической нестабильности предлагается принятие государством специальных мер поддержки населения и отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска. Приоритетной формой регулирования в такой период становится режим координации, поддержки и стимулирования, что в целом будет способствовать стабилизации ситуации и преодолению негативных социально-экономических последствий в случае их наступления.

2. Описание цели предлагаемого регулирования и способа решения проблем: 

Целью разработки проектов законов является создание механизмов оперативного реагирования на негативные факторы, выявляемые в экономике, в целях обеспечения благосостояния населения, продовольственной безопасности, стабилизации цен на социально значимые продукты, восстановление работы отраслей экономики (сельского хозяйства, промышленности, строительства, инвестиций, торговли и сферы услуг), улучшения ситуации во внешнеторговой деятельности, стабилизации основных параметров государственного бюджета, обслуживания государственного долга и привлечения инвестиций в экономику, дальнейшего совершенствования бюджетного законодательства Кыргызской Республики, в условиях ограничений экономического характера.

3. Оценка ожидаемых выгод и преимуществ предлагаемого регулирования:

Снижение негативных факторов экономики путем введения механизмов оперативного реагирования, в целях обеспечения благосостояния населения, продовольственной безопасности, стабилизации цен на социально значимые продукты, восстановление работы отраслей экономики (сельского хозяйства, промышленности, строительства, инвестиций, торговли и сферы услуг), улучшения ситуации во внешнеторговой деятельности, стабилизации основных параметров государственного бюджета, обслуживания государственного долга и привлечения инвестиций в экономику.

4. Оценка возможных неблагоприятных последствий:

Неблагоприятных последствий при внедрении предлагаемого регулирования не ожидается.

5. Характеристика и оценка численности субъектов предпринимательства - адресатов предлагаемого регулирования:

Субъекты основных направлений экономики, в том числе в сфере сельского хозяйства, промышленности, строительства, инвестиций, торговли и сферы услуг.

6. Приблизительная оценка дополнительных расходов и выгод потенциальных адресатов предлагаемого регулирования, связанных с его введением:

Расходы и выгоды потенциальных адресатов будут зависеть от конкретного случая, в соответствии с которыми будет вводиться антикризисное управление.

7. Приблизительная оценка расходов и выгод бюджета Кыргызской Республики, связанных с введением предлагаемого регулирования:

Реализация предлагаемого регулирования не повлечет финансовых затрат из государственного бюджета, так как мероприятия предлагаемые в проекте законов, будут осуществляться за счет средств уполномоченных государственных органов.

Перечень вопросов для участников публичных консультаций:

– являются ли указанные проблемы верными, требующими решения путем изменения регулирования;

– является ли указанная цель обоснованной, важной для достижения;

– является ли предлагаемое регулирование наиболее предпочтительным способом решения проблем;

– какие выгоды и преимущества могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования;

– какие риски и негативные последствия могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования;

– существуют ли альтернативные более эффективные способы решения проблем;

– ваше общее мнение относительно предлагаемого регулирования.


Контакты и сроки для обсуждения информации уведомления


1. Предложения принимаются:


- по электронной почте

emirkutberdiev@mail.ru

- на почтовый адрес

720002, г. Бишкек,            пр. Чуй, 106

2. Срок приема предложений не позднее

18.08.2022 г.

3. Срок размещения Реестра предложений и ответов на официальном сайте органа разработчика не позднее

19.08.2022 г.


Авторы проекта(Контакты, данные, информации)
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение