о разработке проекта Закона Кыргызской Республики «О внесений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях» и начале публичных консультаций

УВЕДОМЛЕНИЕ

о разработке проекта Закона Кыргызской Республики «О внесений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях» и начале публичных консультаций

Настоящим Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики уведомляет о начале публичного обсуждения и сборе предложений заинтересованных лиц к проекту Закона Кыргызской Республики «О внесении в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях» и начале публичных консультаций.

  1. Описание проблем, на решение которых направлено предлагаемое регулирование (описать с использованием соответствующих количественных и качественных показателей):

            Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об одобрении проекта Закон Кыргызской Республики «О халал-индустрии в Кыргызской Республике» от 28 января 2022 года №34 был одобрен проект  Закона Кыргызской Республики «О халал-индустрии в Кыргызской Республике» разработанный в целях определения правовых основ производства Халал-продукции, ее сертификации, регулирования отношений, возникающих между органами сертификации, производителями Халал продукции, физическими и юридическими лицами, уполномоченными органами в области производства халал продукции, продвижения отечественной халал-продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке,  оказания услуг в области халал-индустрии, создания условий для производства и экспорта конкурентоспособной, экологически чистой и качественной сельскохозяйственной продукции, продукции перерабатывающей промышленности поставляемой на внешний рынок в соответствии с международными стандартами и требованиями к халал-продукции, повышения доверия к ним.

            Следует отметить, что предприятия осуществляющие деятельность в Кыргызской Республике в области халал-индустрии зачастую вырабатывают собственные стандарты и правила. 

            В настоящее время в республике отсутствует общий единый стандарт, регулирующий взаимоотношения касающиеся вопросов стандартизации и сертификации халал-индустрии. 

            Согласно нормам Закона лица виновные в нарушении требований несут ответственность в соответствии в соответствии с Кодексом Кыргызской Республики о правонарушениях.

            При этом в Кодексе Кыргызской Республики о правонарушениях  не определены нормы устанавливающие ответственность за нарушение требований стандартов халал.


  1. Описание цели предполагаемого регулирования (описать с использованием соответствующих количественных и качественных показателей) и способа решения проблем (основных норм регулирования):

С учетом вышеизложенного для устранения данного пробела в Кодексе Кыргызской Республики о правонарушениях  предлагается в статье 385 дополнить ответственностью за нарушения требований стандартов халал.

Принятие данного законопроекта не повлечет необходимость внесения поправок в другие нормативные правовые акты.


  1. Оценка ожидаемых выгод и преимуществ предлагаемого регулирования (описать с использованием соответствующих количественных и качественных показателей)

Целью государственного регулирования является развитие халал-индустрии в Кыргызской Республике и выражается в следующем:

- определение участников халал-индустрии и их ответственность;

- государственное регулирование участников халал-индустрии в Кыргызской Республике;

- модернизация и стимулирование роста производства, активизация развития национальной экономики с последующим увеличением экспорта;

- защита прав потребителей;

- мобилизация капитала в национальную экономику, перераспределению денежных ресурсов в реальный сектор.


  1. Оценка возможных неблагоприятных последствий (описать с использованием соответствующих количественных и качественных показателей)


            Создание необходимых условий для развития халал-индустрии и регулирование деятельности участников посредством разработки соответствующего проекта нормативного правового акта Кыргызской Республики.


  1. Характеристика и оценка численности субъектов предпринимательства - адресатов предлагаемого регулирования (описать с использованием соответствующих количественных показателей).


Информация о характеристике и оценка численности субъектов предпринимательства – адресатов предлагаемого регулирования будет подготовлена в процессе проведения АРВ.


  1. Приблизительная оценка дополнительных расходов и выгод потенциальных адресатов предлагаемого регулирования, связанных с его введением

Затраты государства останутся на прежнем уровне, бюджет и экономика издержек не понесут, т.е. принятие проекта Закона Кыргызской Республики не влечет никакой дополнительной нагрузки на бюджет и будет осуществляться в рамках средств, предусмотренных на деятельность уполномоченного государственного органа в сфере халал-индустрии.                                                                                                                             

Чтобы последующих подобных анализах не было затруднений в их проведений. Перечень вопросов для участников публичных консультаций а также контакты для предложений приведен в Приложении 1 к настоящему уведомлению.

Приложение 1


1. Перечень вопросов для участников публичных консультаций:

- являются ли указанные проблемы верными, требующими решения путем изменения регулирования;

- является ли указанная цель обоснованной, важной для достижения;

- является ли предлагаемое регулирование наиболее предпочтительным способом решения проблем;

- какие выгоды и преимущества могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования;

- какие риски и негативные последствия могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования;

- существуют ли альтернативные более эффективные способы решения проблем;

- ваше общее мнение относительно предлагаемого регулирования.

Перечень вопросов может быть расширен.

2. Иная информация, которая позволяет оценить необходимость введения предлагаемого регулирования.


2. Контакты и сроки для обсуждения информации уведомления

1

Предложения принимаются:



- по электронной почте

otr316@mail.ru & centerhalalkg@gmail.com  


- на почтовый адрес

720005, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул.Исанова 87 каб. 304,308

2

Срок приема предложений не позднее

5 августа 2022 года

3

Срок размещения Реестра предложений и ответов на официальном сайте органа разработчика не позднее






10 августа 2022 года


 







Авторы проекта(Контакты, данные, информации)
Алыбеков Азамат 660535
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение