• Ответ на письмо
    № 1070
    Здравствуйте, готов ли ответ на наш вопрос, вх. №3926 от 15.12. управление налоговой политикой?
  • Относительно ответа в Инфодокс
    № 1049
    добрый день, никак не могу дозвониться по указанным номерам
  • Борьба с коррупцией , кадровая политика и создание условий для труда и жизни граждан.
    № 1044
    Написаны заявления в минюст К.р. 16.01.24. в м.и.д. К.р. - 23.01.24.э.о. в парламент ж.к. К.р. 15.02.24. э.о. Омурбековой Алтынай Сейитбековне 17.10.23, 22.02.24 от Рысалиновой Д.К. Прошу Вас принять участие в рассмотрении вопросов, так как я обращалась к Вам не однократно, изначально по вопросам нарушений сотрудников " Северэлектро" и связанных с данной отраслью организациями. одной из которых является табачная отрасль.... Желаю Вам здоровья, успехов в жизнедеятельности и в усовершенствовании кадровой политики.
  • О возрате товара
    № 1037
    Шарипов А. обратился в суд с иском к объединению “Техника” о взыскании стоимости ноутбука “Acer”, сославшись на то, что в период гарантийного срока ноутбук дважды находился в ремонте и вновь вышел из строя. Ноутбук куплен в магазине “ Радиотехника” в Бишкеке. В судебном заседании ответчик потребовал привлечь к участию в деле магазин. Как должен поступить суд? Определите круг, участвующих в этом деле.
  • Данные исполнителя письма
    № 1034
    Добрый день, ОсОО "МКК UCH Credit " оставляли письмо в ящике 10.01.2024г , хотели бы узнать у кого на исполнении.
  • Цифровой кочевник
    № 1026
    Добрый день , у меня до сих пор не активировался цифровой кочевник , хотя пересекал границу 09.02.2024, примерно через сколько он активируется?
  • Борьба с коррупцией
    № 1024
    Написаны заявления в минюст К.р. 16.01.24. в м.и.д. К.р. 23.01.24 . Ранее обращалась к омбудсменам К.р., к Мамытову Т.Б., В Ц.и.к. К.р. по вопросам проведения выборов и др. вопросам. Прошу Вас принять к сведению и дальнейшему совместному рассмотрению. Желаю Вам успехов в жизнедеятельности и в усовершенствовании жизни общества. Иманалиев Каныбе Капашович Данияр Жолдошевич Амангельдиев Масадыков Таалатбек Шамудинович Мамбеталиев Рафик Соорбекович Мамбеталиев Акматжан Кадырбекович Ногойбаев Азамат Болотбекович Кожогулов Бакытбек Камчибекович Абдрахманов Улан
  • Какие обязанности по обязательным выплатам есть у ИП в Киргизии?
    № 1021
    К сожалению не смог найти ответ на этот вопрос в открытых источниках. Скажите пожалуйста, какие обязательные выплаты и в какой период обязан производить ИП (без наемных работников) в Киргизии при использовании налогообложения на основе единого налога с оборотом менее 30000000сом? Особенно интересует вопрос обязан ли ИП производить обязательные страховые взносы ежемесячно, при том что у него отсутствуют наемные работники? И какие отчеты он обязан подавать?
  • Активация цифровой кочевник
    № 1020
    Добрый день. Я прилетел в Кыргызскую республику 09.02 , но все еще не активировался цифровой кочевник.Сколько примерно ждать активации ?
  • Законом Кыргызской Республики «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» от 2 февраля 2024 года № 31, вступают в силу с 1 января 2024 года.
    № 1019
    Законом Кыргызской Республики «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» от 2 февраля 2024 года № 31, вступают в силу с 1 января 2024 года. Где можно подробно найти?
  • Обращение
    № 1017
    Добрый вечер уважаемый Акылбек Жапаров Я обращаюсь к вам из села Кунтуу Сокулукского району о том что нам нужна больница со всеми оборудованием Так как у нас большое количество жителей. У нас есть инвалиды беременные больные с гипертонической болезню сахарным диабетом Сердечники инвалиды детства. Во первых нам нужна машина скорой помощи так как машина подлежит к списанию. Нам не хватает врачей невропатолог кардиолог .у нас в селе только 3врача детский терапевт и гинеколог Здания у нас старое пожалуйста помогите нам чтобы жители не мучались из за какого та анализа ехать в сокулук .чтобы ехать в сокулук уходит день. Помогите пожалуйста отремонтировать здание или построит новую больницу .У нас здания старое в плачевном состоянии. Прошу вас рассмотреть наше обращение к вам уважаемый мин финансов
  • Налоги по вайлберрес
    № 1015
    алоги при работе на Вайлдберриз Здравствуйте. Спасибо Вам за возможность электронного обращения. Прошу Вас не оставить мой вопрос относительно налогообложения без внимания, так как в налоговой не всегда получается получить полный ответ. Как уже было сказано выше, вопрос насчет налогообложения. Сейчас очень развита система электронной торговли. Имеется ИП зарегистрированное в налоговой с режимом налогообложения "Единый налог". Как мне известно единый налог заменяет три вида налогов: НДС на облагаемые поставки, НсП и налог на прибыль. От суммы моей выручки я должен платить в бюджет 2% при безналичном расчете и 4% при наличном. ИП занимается торговлей на Вайлдберриз, где покупателями выступают разные лица из разных стран. Все денежные средства от продажи поступают на расчетный счет ИП, и работаю только по безналичному виду расчета. В настоящее время ИП оплачивает 2% от продажи ежеквартально и страховые взносы в размере 2308,5 сом ежемесячно (т.е. 10% от среднемесячной заработной платы). Все ли правильно я оплачиваю? нет ли других платежей в бюджет? Если покупатель на сайте вайлдберриз приобретает мой товар вне территории нашей страны, не считается ли это экспортом для меня? и не возникает ли каких то еще дополнительных налогов и отчетов для ИП? Спасибо заранее за ответ, буду очень благодарен!
  • Отчетность
    № 1085
    Когда сдавать бухгалтерский баланс?
  • Налогообложение мировых доходов гражданина Кыргызской Республики - налогового нерезидента
    № 1083
    В соответствии с ч.2 ст. 24 Налогового кодекса Кыргызской Республики налоговыми резидентами являются только лица, которые более 183 дней провели на территории КР. Однако согласно ст. 185-186 гражданин Кыргызской Республики должен платить налоги в Кыргызской Республике в том числе из источника за пределами Кыргызской Республики без упоминания о том, что такая обязанность касается только граждан, которые являются налоговыми резидентами. 1) Прошу дать разъяснения о том, должно ли лицо, являющееся одновременно гражданином Кыргызской Республики и гражданином России (имеющее 2 гражданства), но проживающее на постоянном месте жительства (более 183 дней в году) в России платить подоходный налог в Кыргызской Республике от иностранных источников, в частности с дохода от дивидендов, поступающих от компании из Объединенных Арабских Эмиратов? Или налоги в этом случае оплачиваются только в России в связи с тем, что человек более 183 дней в году проживает в России? Если налоги в КР платить нужно, то как в этом случае применяются положения части 2 статьи 4 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы"? Верно ли, что в случае, если в соответствии с нормами национального законодательства лицо, проживающее в России, но имеющее одновременно гражданства Кыргызской Республики и России, должно платить налоги одновременно и в России, и в Кыргызской Республике, то в этом случае применяются нормы ч.2 статьи 4 указанного Соглашения, которые устраняют двойное налогообложение и в случае, если у лица центр жизненных интересов будет только в России, то в соответствии с п. «а» ч.2 статьи 4 указанного Соглашения налоги он также будет платить только в России, а от оплаты налогов в Кыргызской Республике с дохода от дивидендов, поступающих от компании из Объединенных Арабских Эмиратов, он будет освобожден в соответствии с нормами Соглашения?
  • biz info kg company
    № 1082
    Компания, не платящая налоги с 2016 года Уважаемые сотрудники налоговой службы, Хотел бы обратить ваше внимание на факт того, что компания INFO KG не выплатила свои налоговые обязательства в соответствии с действующим законодательством. Прошу провести проверку и аудит финансовой деятельности данной компании для установления фактической ситуации и принятия соответствующих мер. Благодарю за ваше внимание к данному вопросу. С уважением, [Adınız]
  • Импорт экспорт
    № 1080
    Здравствуйте, ОсОО занимается предпринимательской деятельностью на основе упрощенного режима налогообложения, "Единый налог". Основной и единственной областью деятельности является импорт- экспорт товаров, на основании ст.324 НККР. Просим дать разъяснения, по порядку начисления единого налога, а именно, что является базой налогообложения, в соответвестии со с «… Статья 422. Налоговая база 2. Налоговой базой по: 1) деятельности, осуществляемой в соответствии со статьей 324 настоящего Кодекса, является стоимость товара; 2) деятельности, осуществляемой в соответствии со статьей 324 настоящего Кодекса, при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС, является таможенная стоимость;" Является ли таможенной стоимостью товара, таможенная стоимость импорта, так как именно здесь идет пересечение таможенной границы ЕАЭС. Исходя из этого, с какой суммы производит расчет единого налога? И второй вопрос, нужно ли ОсОО при этом вставать на учет по НДС, если он на упрощенном режиме? Третий вопрос,может ли физ лицо на себя растамаживать оборудование привезенные из Китая и продавать РФ?Не должно превышать цену или количество есть лимит? Налог на это будет какая ?
  • Некоммерческая организация ЭСФ
    № 1074
    СК "Тоо Жели"-"Горный ветерок" является некоммерческой организацией. У нас требуют ЭСФ, так как мы не являемся плательщиками по НДС и по налогу с продаж, как можем предоставить ЭСФ? И как пройти регистрацию по ЭСФ?
  • Реализация товаров через маркетплейсы, особенности оформления эсф и оплаты налога
    № 1073
    Я, Индивидуальный предприниматель, Баланчук Н.В., зарегистрирована на Едином налоге, осуществляю торговлю населению через маркет плейс Wildberries. Покупаю товар на Дордое. Оплату за товар получаю безналом от ОсОО "ВБ Кейджи" за минусом удержаний. Какой % единого налога я должна платить? Какой вид отчета я должна сдавать : Единый налог или Отчет по электронной торговле? На товар, купленный на Дордое у продавца мне не выдали ни ЭСФ ни ЭТТН ни вообще никакого документа. Нужно ли вводить этот товар в систему ЭТТН? Как правильно оформить эсф - в адрес какого покупателя? Какой вид поставки указать?
  • банкротство
    № 1071
    могу ли я попросить банк чтобы мне дали отсрочку на два месяца так как в данное время нахожусь в затруднительном положение из-за чего не могу вовремя платить кредиты
  • освобождение от НДС
    № 1069
    Здравствуйте! Мы, юридическое лицо импортировали основное средство, точнее эксковатор в 2016 году из Китая за 80 000 долляров США. При импорте согласно 301 статье освободился от НДС на импорт и 60 месяцев прошло освободились от НДС на импорт. В данное время хотим продать эксковатор и его рыночная стоимость 50 000 долл. Согласно статье 308 пункту НДС на поставку 5. Облагаемая стоимость не может быть ниже учетной стоимости, за исключением поставки товаров, работ, услуг по государственным регулируемым ценам. У нас учетная стоимость 80 000 долларов при покупке, а сейчас рыночная стоимость 50 000 долл. На рынке невозможно продать по учетной стоимости товара это рыночные условия и работа рынка. У меня вопрос почему наши налоговые законодательства не соответсвует рыночным механизмам. Как нам оплачивать налоги? Покупатель отказывается покупать по учетной стоимости? Как нам быть?
  • Розничная торговля по почте и интернету
    № 1068
    Как подать отчёт декларацию по онлайн, Для розничного торговлю и по интернету
  • ТН ВЭД коды со ставками
    № 1067
    Здравствуйте, не могли бы вы сказать или выслать мне, где я могу посмотреть актуальную информацию по ставкам ТН ВЭД кодов?
  • Торговля за пределами КР
    № 1066
    Здравствуйие! Единственным учредителем нашей компании (ОсОО) является гражданин Российской Федерации. Компания планирует заняться внешней торговлей товаров, в частности экспортировать с территории Китайской Народной Республики (далее КНР) товары напрямую в Российскую Федерацию (далее РФ), при этом товар не будет пересекать границы Кыргызской Республики (далее КР). Покупатели товаров в РФ будут оплачивать за товары на счет нашей компании в КР в полном объеме (покупная стоимость и наценка местной компании), а местная компания в свою очередь будет оплачивать за покупную стоимость товаров в КНР. Местная компания не имеет склада на территории КР. Наша деятельность не относится к категории деятельности, которая занимается поставкой товаров на основании договора агентского вознаграждения. В отношении с китайской компанией мы являемся покупателем, а в отношениях с российской компанией мы выступаем в качестве продавца. Исходя из вышеизложенного, просим Вас помочь нам в решении нижеуказанных вопросов: 1. Является ли такая деятельность законным? 2. Какие налоги, кроме налогов и отчислений из заработной платы, возникают у местной компании на территории КР (НДС, НсП, Налог на прибыль)? Выражаем Вам благодарность, и будем ждать от Вас ответа.
  • САЛАМТСЫЗБЫ
    № 1065
    САЛАМАТСЫЗБЫ МЕН ЖАЛГЫЗ БОЙ ЭНЕМИН ЖАРДАМ СУРАСАК БОЛОБУ ЖЕКЕ ИШКЕР БОЛГОНГО СУРАНАМ
Задать вопрос
Поиск
Статистика
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение