Замминистра Д.Иманалиев на встрече с Послом Вьетнама в КР обсудил вопросы торгово-экономического развития

Новости
13 Август 2021
4743

Сегодня, 13 августа 2021 года, в Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики состоялась встреча Первого заместителя министра Данияра Иманалиева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам в Кыргызской Республике г-жой Нгуен Тхи Хонг Оань.

В ходе встречи Стороны отметили необходимость расширения сотрудничества двух стран в торгово-экономической сфере.

Также Стороны договорились рассмотреть возможность расширения договорно-правовой базы. 

Д.Ш.Иманалиев информировал об экспортном потенциале Кыргызской Республики. 

Данная встреча прошла в рамках визита г-жи Посла в КР с целью вручения верительной грамоты Президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову.

Справочно:

Из-за пандемии товарооборот КР с Вьетнамом в 2020 г. составил 5,9 млн.долл. и в сравнении с 2019 г. сократился на 30,6%,   в том числе импорт – 4,8 млн.долл. (снижение на 32,3%)  экспорт – 1,1 млн.долл.(снижение на 13,4%).

В январе-мае 2021г. товарооборот составил 9,2 млн.долл. и в сравнении с аналогичным периодом 2020 г. увеличился в 4,4 раза, в т.ч. экспорт – 2,3 млн.долл. (рост в 5,2 раза), импорт – 6,9 млн.долл. (рост в 4,2 раза).

Основу импорта составили: телефонные аппараты, пылесосы, изделия из резины, инструменты, столовые приборы из недрагоценных металлов, орехи, фрукты, предметы одежды, обувь, продтовары.

Импортированы – фармацевтическая продукция, эфирные масла, изделия из бумаги и картона, запасные части к оборудованию.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение