Сегодня в МЭФ КР состоялась вторая консультационная и техническая встреча по перспективам внедрения электромобилей в Кыргызстане

Новости
17 Июнь 2021
2831

17 июня 2021 года в Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики состоялась вторая консультационная и техническая встреча по перспективам внедрения электромобилей в Кыргызской Республике, организованная Институтом исследований экономической политики при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики (ИИЭП), при финансовой поддержке ПРООН в КР. 

В рамках мероприятия было проведено обсуждение результатов исследования с участием Первого заместителя министра экономики и финансов КР  Иманалиева Данияр Шаршенбековича,  директора ИИЭП Исанова Алмаза Насирдиновича и представителя программы ПРООН в КР Ысабековой Бактыгуль. 

В Кыргызской Республике на сегодняшний день основными движущими силами увеличения выбросов являются количество и качество автомобилей. Транспортные средства в Кыргызской Республике в среднем в год выбрасывают более 107,88 млн тонн углекислого газа в атмосферу. Большинство общественных транспортных средств в стране намного пережили свой срок службы и нуждаются в замене. Общественные автобусы и микроавтобусы в основном работают на дизельном топливе, тогда как дизельные двигатели, как правило, соответствуют только стандартам Euro IV или ниже. 

Целесообразным решением для снижения выбросов является внедрение электрических транспортных средств. Однако существуют ряд проблем и барьеров, которые включают в себя высокую стоимость автомобиля по сравнению с обычными авто с ДВС (двигатель внутреннего сгорания), отсутствие зарядной инфраструктуры, получение технических условий для подключения зарядных станций, общая не информированность среди населения, а также отсутствие поддержки данного сектора со стороны государства.

В ходе встречи между государственным сектором, бизнес-сообществом, донорами, экспертами и банками был проведен обзор результатов исследований, существующих барьеров, путей решения и рекомендаций по ускорению внедрения электрического транспорта. Бизнес структуры представили свои проекты в отрасли электрического транспорта в Кыргызской Республике и пути их продвижения, также были обсуждены возможности финансирования проектов, экономической устойчивости зарядной инфраструктуры и участие финансового сектора КР в улучшении возможностей зеленого финансирования. Были подведены итоги исследования, обсуждены дальнейшие планы и проектные предложения по развитию электротранспорта в Кыргызстане.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение