Кыргызская Республика приняла участие в Обзоре торговой политики Вьетнама

Новости
07 Май 2021
2777

27-29 марта 2021 года в Штаб-квартире ВТО (Всемирная Торговая Организация) Кыргызская Республика приняла участие в Третьем обзоре торговой политики Вьетнама.  Механизм обзора торговой политики представляет из себя систему коллективного мониторинга со стороны всех стран-членов ВТО) за торговой политикой отдельных стран и соблюдением ими правил, норм и обязательств ВТО.

Как было отмечено представителем Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики Н. Максутовым, с момента установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Вьетнамом 4 июня 1992 года два государства осуществляют и развивают политические и экономические отношения. 

Представитель от КР информировал членов ВТО о том, что между Кыргызской Республикой и Республикой Вьетнам налажена взаимовыгодная торговля. Динамика товарооборота с 2016 по 2019 год демонстрирует положительную динамику. С 2016 по конец 2019 года объем двусторонней торговли между Кыргызской Республикой и Вьетнамом увеличился примерно в 2,5 раза (с 3,3 млн долларов США до 8,5 млн долларов США. Рост на 259%). Последовательная положительная годовая динамика роста вселяет оптимизм в отношении будущей торговли.

«Кыргызская Республика экспортирует во Вьетнам, в основном, мясные продукты, сухие растения, используемые в фармацевтике. В свою очередь, Вьетнам экспортирует в Кыргызскую Республику в основном сотовые телефоны (42%), одежду, резиновую обувь, рыбные продукты и другие товары.» - констатировал Н. Максутов и добавил, что по части услуг, туризм имеет взаимный потенциал для увеличения доли торговли услугами между двумя странами.

Далее, представитель от Кыргызской Республики отметил, что Кыргызская Республика заинтересована в дальнейшем плодотворном экономическом сотрудничестве и углублении торгово-экономических отношений с Вьетнамом.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение