Состоялась встреча Вице-премьер-министра, министра экономики и финансов Кыргызской Республики У.Т.Кармышакова с Постоянным Координатором системы ООН Озоннией Ожиело

Новости
03 Май 2021
3243

3 мая 2021 года в здании Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики состоялась встреча Вице-премьер-министра, министра экономики и финансов Кыргызской Республики У.Т.Кармышакова с Постоянным Координатором системы ООН Озоннией Ожиело.

В ходе встречи Вице-премьер-министр, министр экономики и финансов Кыргызской Республики У.Т.Кармышаков поприветствовал г-на Ожиело и поблагодарил за содействие и плодотворное сотрудничество в развитии Кыргызской Республики. Он сообщил, что Кыргызстан пережил беспрецедентный  вооруженный конфликт, в результате которого на кыргызско-таджикской границе были человеческие жертвы и пострадавшие. Более 16 тысяч человек эвакуированы. Пострадали около десятка сел, сгорели дома и другие объекты. В этой связи, перед Правительством стоит задача по скорейшему восстановлению региона. Существует вопрос улучшения водно-энергетической, дорожно-транспортной инфраструктуры региона, развитие и укрепление инфраструктуры приграничных территорий и населенных пунктов.

Также Вице-премьер-министр, министр экономики и финансов Кыргызской Республики У.Т.Кармышаков отметил, что принято постановление Правительства Кыргызской Республики о проекте Закона Кыргызской Республики «О статусе Баткенской области Кыргызской Республики», который предполагает особые инвестиционные и налоговые режимы, а также особый режим осуществления государственных закупок и особый льготный режим по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Кроме того, Правительством Кыргызской Республики планируется принять программу по восстановлению Баткенской области.

В связи с чем, Вице-премьер-министр отметил, что помощь партнеров по развитию весьма важна в данной ситуации и озвучил просьбу рассмотрения на площадке Координационного совета партнеров по развитию возможности перенаправить текущих проектов на финансирование необходимых мероприятий по восстановлению Баткенской области.

Постоянный Координатор системы ООН Озонниа Ожиело выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших. В ходе своей речи г-н Ожиело отметил необходимость проведения экспресс-оценки нанесенного ущерба в Баткенской области. По итогам экспресс-оценки возможна разработка плана по восстановлению региона.

По итогам встречи стороны договорились активно сотрудничать для устранения последствий конфликта на кыргызско-таджикской границе.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение