30 апреля 2021 года в Министерстве экономики и финансов прошла презентация информационного портала лицензий и разрешительных документов

Новости
30 Апрель 2021
2123

30 апреля 2021 года в Министерстве экономики и финансов прошла презентация информационного портала лицензий и разрешительных документов для представителей государственных органов.

Создание Единого электронного портала по выдаче лицензий и разрешительных документов и обеспечение автоматизированной системы выдачи лицензий и разрешений предусматривается в: 

1) Указе Президента КР «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» от 29 января 2021 года УП №3;

2) Плане первоочередных мер Правительства КР по обеспечению социальной стабильности и экономической устойчивости, утвержденной распоряжением Правительства КР от 25 февраля 2021 года № 117;

3) пункте 21.6 Дорожной карты по реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023», утвержденной распоряжением Правительства КР от 15 февраля 2019 года № 20-р;

4) Соглашении о сотрудничестве между Правительством КР и Международной финансовой корпорацией, одобренном распоряжением Правительства КР от 21 августа 2020 года №288-р.

Целью создания единого электронного портала  лицензий и разрешительных документов является:

-составление исчерпывающего перечня разрешительных документов/ административных процедур выдаваемых для осуществления предпринимательской деятельности;

- сокращение временных издержек, получение активной информации; 

- создание основы для автоматизированной системы выдачи лицензий и разрешений.

Созданию информационного портала послужило отсутствие единой системы, включающей в себя полную информацию о разрешительных документах, при этом многообразие электронных реестров не позволяли объединить реестры всех лицензиаров в одну систему. 

В связи с этим, на сегодняшний день  разработан информационный портал разрешительных документов, на котором будет информация обо всех разрешительных документах и процедурах, наличие или проведение которых необходимо для осуществления действий в процессе предпринимательской деятельности, включая выдачу разрешительных документов в любой установленной форме, включение в государственные реестры, предоставление специального права, взимание платы уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления.

Ввод данных в портал будет осуществляться ответственным сотрудником государственного органа после авторизации в Реестре. 

В соответствии с поручением Премьер-министра КР У.А.Марипова от 9 апреля 2021 года государственным органам, осуществляющим выдачу разрешительных документов было поручено приступить к заполнению портала. Также в соответствии с данным поручением Министерством были направлены  персональные доступы к  порталу.  Кроме того, Министерством вносятся соответствующие изменения в нормативные правовые акты.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение