Под председательством Первого заместителя министра экономики и финансов КР Д.Ш. Иманалиева с участием представителей бизнес-сообщества состоялось мероприятие по обсуждению проекта Закона Кыргызской Республики «О прекращении действия законодательных актов по принципу «Гильотины» и по вопросам инвентаризации отраслевых законодательств КР входящих в деятельность министерства

Новости
15 Апрель 2021
1993

15 апреля 2021 года в Большом зале Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики под председательством Первого заместителя министра экономики и финансов Кыргызской Республики Д.Ш.Иманалиева и заместителей министра Б.А. Алиева, С.М, Рысалиева с участием широкого круга представителей бизнес-сообщества Кыргызской Республики состоялось обсуждение проекта закона Кыргызской Республики «О прекращении действия законодательных актов по принципу «Гильотины» и по вопросам инвентаризации отраслевых законодательств Кыргызской Республики входящих в деятельность министерства, а также концепции, стратегии и программ.

 В своем выступлении Д.Ш. Иманалиев рассказал о количестве отраслевых законов, государственных программ и стратегий в Кыргызской Республики, подлежащих инвентаризации, и обсудили вопросы о возможных рисках при принятии выше обозначенного законопроекта по принципу гильотины. 

Кроме того, Д.Ш. Иманалиев информировал, об образовании межведомственной экспертной группы, которые будут осуществлять инвентаризацию принятых законов Кыргызской Республики по отраслям права на предмет соответствия Конституции, принципам социальной справедливости и партнерства, необходимости, целесообразности и эффективности, достаточности регулирования предмета, устранения внутренних противоречий и коллизий, пробелов в праве, на устранение выявленных несоответствий. 

При этом отмечая, что в настоящее время возникла объективная необходимость в применении нового подхода инвентаризации нормативных правовых актов, с учетом последних реформ в Кыргызской Республике. 

Одновременно с этим, Д.Ш. Иманалиев участникам мероприятия – представил структуру и направления межведомственной экспертной группы по инвентаризации законодательства. Отмечая, что согласно структуре, будет шесть экспертных групп, по основам государственного строя и международным отношениям, по вопросам правосудия и правоохранительной системы; по вопросам социального развития, здравоохранения, труда, образования, науки, культуры и спорта; по экономическим и финансовым вопросам; по вопросам транспорта, коммуникаций, архитектуры, строительства, энергетики, промышленности, ТЭК и цифровизации, по вопросам сельского и водного хозяйства, развитие регионов и экологии. 

Обращая внимание, что экспертная группа по экономическим и финансовым вопросам будет работать под его председательством, которое поделена на четыре подгруппы: 

-финансы; 

-торговля/тех регулирование; 

-фискальная политика/бизнес среда; 

-финансовые услуги. 

Отмечая, что указанные подгруппы будут осуществлять инвентаризацию по данным направлениям. 

Вместе с тем, в ходе обсуждения представители бизнес-сообществ, озвучили потенциальные риски, на которые стоит обратить внимание и предложили применить принцип «гильотины» как пилотный проект, только в одном секторе, поскольку охват по признанию утратившим силу всего массива законодательства может привести к необратимым последствиям, правовому вакууму, отсутствию правового регулирования стране. 

Также, в ходе собрания, стороны обсудили возникшие вопросы работы в группах по направлениям, и приняли решение о совместной работе, согласно поставленным задачам.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение