Около 250 студентов приняли участие в мероприятии МЭФ КР

Новости
24 Март 2021
2583

Сегодня 24 марта 2021 г. в Министерстве экономики и финансов КР состоялся “День открытых дверей” в рамках Глобальной недели денег (Global Money Week), организуемой по инициативе НБКР и международной сети ОЭСР по финансовому образованию. В мероприятии приняли участие учащиеся финансово-экономических факультетов КРСУ, КЭУ, Университета Адам, МУК, КГТУ им. И.Раззакова, а также студентов, подключившиеся в режиме онлайн посредством Zoom из: ОшГУ, ОшТУ, ЖАГУ, ИГУ, НГУ, ТГУ, КУУ, Международного университета им. К. Ш. Токтомаматова и мн. др.

Приветствовал гостей от всего коллектива Министерства экономики и финансов заместитель министра Шаршеев Айдин Омуралиевич:

“Двери Министерства всегда открыты для наших будущих коллег, специалистов финансовой сферы, мы предоставляем вам возможность познакомиться с деятельностью Министерства экономики и финансов КР, его подведомственных подразделений, с возложенными на них функциями и задачами”.

Также подчеркнул, что прошлый 2020 год был объявлен «Перекрёстным годом РФ и КР» и как сказал наш Президент, закрытие этого года состоится осенью 2021 года, в этой связи Учебным центром совместно с Высшей школой экономики сегодня проводится уже пятое крупномасштабное совместное мероприятие.

“Выражаю своё глубокое уважение руководству и всему коллективу Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», рад, что вы вошли в Топ-100 лучших мировых университетов. Российская Федерация по праву является лидирующей страной, опыт которой уже адаптирован к новым рыночным условиям на постсоветском пространстве и наиболее применим для Кыргызстана в интересующих нас областях.

Думаю, что мы не ограничимся только «перекрестными годами», а будем и дальше развивать наше плодотворное сотрудничество!”- сказал А.Шаршеев.

В свою очередь, о деятельности Учебного центра Министерства экономики и финансов КР рассказала директор Эрке Доолотбековна Турдумамбетова:

“Около 40 тысяч слушателей прошли курсы у нас в центре. Мы проводим актуальные и востребованные курсы, где получают знания госслужащие, студенты , активные граждане. Наши сертификаты котируются не только в нашей стране, но и в других странах тоже. Сейчас важна мобильность и универсальность специалистов, вы должны обладать коммуникативными навыками, быстро адаптироваться в меняющемся мире”- сказала она.

О совершенствовании системы казначейства, студентам рассказала Завотделом анализа и методологии казначейских процедур Чоколова Роза Турдумамбетова. “Я более 40 лет работаю в системе Министерства финансов и эти стены для меня священны. В этих стенах и в этих кабинетах работали великие люди, которые внесли огромный вклад в развитие финансовой, кредитной, налоговой и бюджетной системы. Поэтому, я считаю, что для вас выпала огромная честь, что вы присутствуете на этом мероприятии. Мы внедряем самые передовые технологии в работе”,- обратилась к студентам. Далее она презентовала теоретическую часть работы Казначейства .

В ходе мероприятия, также, выступили руководители отделов Высшей Школы Экономики (г.Пермь РФ) Дмиртий Кашин и Никита Клюев. Они рассказали участникам о том, какие карьерные траектории доступны студентам экономических направлений.

В свою очередь, главный специалист Отдела кадров МЭФ КР Табалдиева Жыпара Тойчубековна рассказала студентам, как можно вступить в государственную службу, какие требования, об этапах прохождения конкурсов, о национальном и внутреннем резерве кадров.

У присутствующих студентов был большой интерес о прохождении практики в Министерстве экономики и финансов, о работе Министерства, о преобразованиях внутри министерства. Все заинтересованные участники получили ответы на свои вопросы.

Стоит отметить, на мероприятии соблюдены все санитарные нормы в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Около 100 студентов размещены в актовом зале и остальные подключены онлайн.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение