Планируется строительство таможенно-логистического комплекса (ТЛК) в Ат-Башинском районе Нарынской области

Новости
02 Декабрь 2020
2135

25 ноября 2020 года сотрудники Центра ГЧП при Министерстве экономики КР совместно с представителями Государственной таможенной службы при Правительстве КР побывали с рабочим визитом в г.Нарын для проведения разъяснительных работ, в рамках которых заместителем директора Центра ГЧП Тумановым М.К совместно с начальником ОРТИ Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики Алышбаевым К.К было проведено совещание с первым заместителем полномочного представителя Правительства в Нарынской области Сапаровым А.С начальником таможенной службы Нарынской области Т.Джунушалиевым, заместителем начальника таможенной службы Нарынской области Ж.Сариевым и главой государственной администрации Ат-Башинского района Н.Сатаровым.

На данном совещании обсуждались вопросы по реализации проекта «Строительство таможенно-логистического комплекса (ТЛК) в Ат-Башинском районе Нарынской области» в рамках государственно-частного партнерства. В ходе совещания были решены вопросы по организации проведения разъяснительных работ среди местного населения касательно строительства ТЛК и утверждены дальнейшие действия. Содействие местных органов власти в реализация проекта будет на контроле у первого заместителя полномочного представителя Правительства в Нарынской области. Кроме того, рассмотрены альтернативные локации для строительства ТЛК и проведен анализ наиболее подходящих месторасположений.

Напомним, государственно-частное партнерство – это механизм эффективного сотрудничества государственных органов и частного сектора с целью разработки, планирования, строительства, обслуживания и использования объектов важных отраслей экономики, которые вовлечены в процесс оказания социально значимых услуг населению. Согласно Закону «О государственно-частном партнерстве» – ГЧП не применяется к инфраструктурным объектам и/или инфраструктурным услугам, связанным с пользованием недрами, государственными закупками и приватизацией.

Проект «Строительство таможенно–логистического комплекса в Ат–Башинском районе Нарынской области» был инициирован в соответствии с распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 1 декабря 2016 г. № 517-р. Проект подразумевает строительство ТЛК в Ат-башинском районе Нарынской области близ приграничного пункта Торугарт.

Целью проекта является улучшение государственных функций по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, оптимизация прохождения необходимых таможенных процедур и оформления документации для пересечения границ, адекватность визовых требований, а также развитие внешнеэкономических связей региона путем создания таможенно-логистического центра. Наличие эффективной приграничной таможенной инфраструктуры всегда будет выступать важным фактором при осуществлении доступа к рынкам за пределами региона, а также расширению торговли с региональными и международными партнерами, что положительно скажется на экономическом росте страны. 

Вместе с тем хотелось бы отметить, что государственным партнером выступает – Государственная таможенная служба при Правительстве КР. С октября 2017 года по март 2018 года разрабатывалось технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО), согласно которому срок соглашения с частным партнером составит – 25 лет, а необходимый объем инвестиций – около 30 млн. долларов США. В дальнейшем проводились работы по доработке данного ТЭО и разработке тендерных документов. 10 июня 2020 года Центром ГЧП при МЭ совместно с ГТС при ПКР полностью подготовлена тендерная документация и соглашение по отмеченному проекту. В свою очередь, отбор частного партнера для реализации проекта пройдет на конкурсной основе, и в результате полученных технических и финансовых предложений участников тендера комиссией будет объявлен победитель.

В результате проведенной работы полностью подготовлена вся документация, и на данный момент ожидается объявление тендера на определение частного партнера Государственной таможенной службой при Правительстве Кыргызской Республики.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение