Специалист ЦСМ при Министерстве экономики КР принял участие в Форуме сотрудничества «Центральная Азия-Республика Корея»

Новости
27 Ноябрь 2020
1985

25 ноября 2020 года, в г. Сеул состоялся 13-й Форум сотрудничества «Центральная Азия-Республика Корея» (ЦА-РК).

Форум сотрудничества «Центральная Азия-Республика Корея» проводится ежегодно с 2007 года, с целью установления отношений всеобъемлющего сотрудничества между Республикой Корея и странами Центральной Азии (Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан).

Форум состоял из четырех панельных сессий, по следующим направлениям: общественное здравоохранение, дистанционное обучение, стандартизация и окружающая среда. В панельных сессиях приняли участие представители государственных органов, и эксперты стран-участниц в режиме онлайн.

В сессии по стандартизации от Кыргызской Республики приняла участие специалист Управления стандартизации Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики.

Тема сессии по стандартизации была посвящена «Роли стандартов в условиях пандемии COVID-19». В ходе мероприятия, всеми участниками была представлена информация о проводимых работах в области стандартизации в условиях пандемии COVID-19 и предпринятых мерах по её преодолению, а также деятельности в области международной стандартизации.

Кыргызской стороной была представлена информация о проводимых работах ЦСМ как национального органа по стандартизации Кыргызской Республики в осуществлении совместных усилий в преодолении возникающих проблем и последствий пандемии с целью поддержки отечественных производителей и всех заинтересованных сторон.

По итогам заседания, Республика Корея и страны Центральной Азии выразили заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества в области стандартизации, а также были обсуждены перспективы и направления устойчивого многопланового сотрудничества.

В целях стабильного и тесного сотрудничества между уполномоченными органами по стандартизации 5-ти стран Центральной Азии и Республикой Кореей, было принято совместное решение о проведение регулярных заседаний на рабочем уровне, для обсуждения текущих вопросов в области стандартизации.

Стороны выразили заинтересованность в реализации совместных проектов и обучающих семинаров по стандартизации с использованием передового опыта Республики Корея в сфере цифровой трансформации.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение