В честь Всемирного дня женского предпринимательства WED (Women Enterpreneurship Day) стартовал Виртуальный Саммит, «COVID-19: ВРЕМЯ ВЗАИМОПОДДЕРЖКИ!»

Новости
19 Ноябрь 2020
2036

В честь Всемирного дня женского предпринимательства WED (Women Enterpreneurship Day) в онлайн-режиме с 19 ноября 2020 года стартует Виртуальный Саммит, «COVID-19: ВРЕМЯ ВЗАИМОПОДДЕРЖКИ!»

Глобальная инициатива «Women's Entrepreneurship Day» направлена на расширение прав и возможностей женщин во всем мире и ежегодно отмечается в 144 странах мира под эгидой Организации Объединенных Наций. 

Сегодня поддержка женского предпринимательства развивается во всем мире. Женское предпринимательство занимает немаловажную роль в развитии экономики страны. Женщины в основном открывают социально-ориентированный бизнес. Они вкладывают в образование, здравоохранение, торговлю, туризм и ремесленничество, тем самым вносят свой вклад в решении большого пласта социальных проблем. 

Государство всегда приветствует активную женскую позицию в стремлении развитии предпринимательской деятельности, также предприняты меры по оказанию государственной поддержки в развитии женского предпринимательства, подчеркнул Санжар Муканбетов.

Правительством разрабатываются программы, направленные на поддержку предпринимателей в различных отраслях экономики Кыргызстана и принимаются меры финансовой поддержки оказывать помощь малым и средним предприятиям, возглавляемым женщинами, расширяя возможности предпринимательниц, получить доступ к финансированию, которая является одним из важных проблем в развитии женского предпринимательства. 

Министерство провел работу по реализации Проекта «Развитие женского предпринимательства» на период 2013-2017 годы, в рамках которого выделены кредиты в размере 1,5 млн долл. США.

По поручению Премьер-министра КР, министерством экономики с марта 2020 года межведомственная рабочая группа ведет работу по разработке Программы развития женского предпринимательства в Кыргызской Республики на среднесрочный период. 

В разработке данного документа на сегодняшний день оказывается помощь ЕБРР по Центральной Азии, а также предполагается оказание со стороны ЕБРР дальнейшей помощи в практической реализации указанной Программы.

Оказывает весьма существенную помощь в развитии женского предпринимательства реализации проектов, которые поддерживаются Европейским Банком Реконструкции и Развития по Центральной Азии Представительством ПРООН в КР. 

В ноябре 2019 года между Министерством экономики Кыргызской Республики и Общественным Объединением «Женский форум «Курак» подписан Меморандум о взаимной помощи. Меморандум предусматривает совместную работу по поддержке женского предпринимательства в Кыргызстане. 

Министерством уделяется особое внимание развитию женского предпринимательства, оказывается содействие, и поддержка женских сообществ и объединений. Всегда важно слышать какие приоритеты выстраивают наши женщины, и всегда открыты к диалогу с женским сообществом и готовы содействовать в реализации их бизнес идей и планов, отметил Санжар Муканбетов. 

В заключении Санжар Муканбетов поздравил с Днём женского предпринимательства пожелал всем участникам Саммита крепкого здоровья и успеха. Также поблагодарил ОО «Женский форум «Курак» и другие женские объединения за плодотворное и активное сотрудничество с Министерством экономики Кыргызской Республики.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение