Состоялось девятнадцатое Совещание министров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

Новости
29 Октябрь 2020
3491

28 октября 2020 года в формате видеоконференции под председательством Республики Индии состоялось девятнадцатое Совещание министров государств-членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность.

От имени министерства экономики КР в работе Совещания принял участие заместитель министра г-н Алыбаев А.Ш. 

Также в работе Совещания приняли участие г-н Пиюш Гоял, Министр торговли и промышленности Республики Индия, г-н Асет Иргалиев, Первый вице-министр национальной экономики Республики Казахстан, г-н Юй Цзяньхуа, Заместитель Министра коммерции КНР, заместитель Представителя КНР на международных торговых переговорах, г-н Абдул Разак Давуд, советник по торговле и инвестициям, Исламская Республика Пакистан (TBC), г-н Владимир Ильичев, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, г-н Абдурахмонзода Абдурахмон, Заместитель Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан, г-н Азиз Воитов, Первый Заместитель Министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

Также в Совещании участвовали  Генеральный секретарь ШОС господин Владимир Норов, представители Делового совета ШОС, г-н Шив Кхемка, председатель национального отделения ШОС в Индии и г-н Сергей Канавский, исполнительный секретарь Делового Совета ШОС. 

В ходе Совещания, прошедшего в конструктивной и дружественной атмосфере, стороны рассмотрели широкий круг вопросов по дальнейшему развитию регионального экономического взаимодействия, в том числе обменялись мнениями о состоянии и перспективах торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на пространстве ШОС.

Главы делегаций одобрили проект Плана мероприятий на 2021-2025 годы по реализации Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС и рекомендовали Секретариату ШОС внести проект Плана мероприятий представить его в установленном порядке для на утверждение в рамках предстоящего заседания Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС.

Также проект Концепции сотрудничества государств-членов ШОС по развитию удаленных и сельских территорий в цифровую эпоху и рекомендовали Секретариату ШОС представить его в установленном порядке для утверждения на очередном заседании Совета глав государств-членов ШОС (10 ноября 2020 года).

Стороны согласились продолжить дискуссию по наполнению Банка решений в сфере развития удаленных территорий (Плана действий) государств-членов ШОС.

Главы делегаций отметили актуальность сотрудничества в таких сферах, как торговля и инвестиции, транспорт и логистика, туризм, сельское хозяйство и промышленность, энергетика, информационно-коммуникационные технологии, пространственное развитие, наука, экология и охрана окружающей среды, подтвердили важность продвижения взаимодействия государств-членов ШОС в указанных сферах.

По итогам Совещания министров главами делегаций государств-членов ШОС подписан Протокол.

 



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение