В Министерстве экономики КР состоялась рабочая встреча министра экономики с предпринимателями, с представителями Ассоциации рынков и профсоюза водителей-дальнобойщиков

Новости
22 Октябрь 2020
2180

В Министерстве экономики КР состоялась рабочая встреча министра экономики С. Муканбетова, с главой Ассоциации рынков Д. Долоталиевой, заместителем председателя профсоюза водителей-дальнобойщиков И. Голубевым, и другими предпринимателями.

Также на встрече присутствовали, зам председателя ГТС З. Карашев, зам председателя ГНС И. Асылкулов, Директор 6  Департамента МИД КР Э. Омуралиев.

На встрече обсуждались вопросы импорта товара из Китая, алгоритм прохождения сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

По словам главы Ассоциации рынков Д. Долоталиевой с момента начала пандемии коронавируса предприниматели и грузоперевозчики не могут получить свой товар, сорваны три сезона торговли, и под угрозой срыва уже четвертый сезон. С закрытием границы с Китаем предприниматели не могут получить свой товар вот уже на протяжении пяти месяцев. С каждым днем ситуация обостряется, у многих кредиты, в плачевном положении предприниматели, перевозчики и торговцы. Мы просим лишь увеличить пропускную способность на границе, и помочь получить товар - отметила Д. Долоталиева.

Министр выразил заинтересованность в скорейшем решении данного вопроса, и совместно с китайской стороной пересмотреть и отработать алгоритм прохождения сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, и ввоза товаров из КНР. Основными факторами, приводящими к сокращению объемов производства и экспортно-импортных операций, соответственно, потребительского спроса на товары, явились экономические последствия пандемии, и в наших интересах проработать пути решения - отметил С. Муканбетов.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение