Ежегодно 14 октября мировое сообщество отмечает Всемирный день стандартов

Новости
13 Октябрь 2020
2069

Ежегодно отмечается важность для всех стран мира развитие международной стандартизации и ее влияние на мировую экономику, отдается должное внимание усилиям на пути создания безопасной и защищенной окружающей среды, и планеты в целом.

Из года в год отмечается труд работников стандартизации во всем мире, которые посвящают свою жизнь и профессиональное мастерство этой важной и ответственной работе.

Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом. В 2020 году он проводится под девизом: «Стандарты для защиты планеты».

В своем традиционном послании руководители трех ведущих международных организаций по стандартизации – IEC, ISO и ITU – отмечают: «Стандарты, разработанные IEC, ISO и ITU, учитывают проверенные временем решения технических проблем. Они помогают обмениваться опытом и экспертными ноу-хау как в развитых, так и в развивающихся странах. Стандарты охватывают все аспекты энергосбережения, качества воды и воздуха, устанавливают процедуры и методы измерений. Их широкое применение помогает снизить воздействие промышленного производства и процессов на окружающую среду, способствует повторному использованию ограниченных ресурсов и повышает энергоэффективность».

Деятельность ЦСМ, как Национального органа Кыргызской Республики по стандартизации направлена на принятие актуальных международных стандартов, гармонизацию национальных стандартов с международными нормами, предоставление достоверной информации по стандартам всем заинтересованным сторонам. 

ЦСМ в установленном порядке проводит работы по принятию стандартов по энергосбережению, стандарты связанные с качеством воды и воздуха.   

Оказывает консалтинговые услуги по разработке и внедрению систем менеджмента качества, энергетического менеджмента и экологического менеджмента по международным стандартам ИСО 9001, ИСО 50001, ИСО 14001. 

ЦСМ на постоянной основе содействует выполнению требований технических регламентов ЕАЭС, в том числе в области электроэнергетики.

Проводятся работы по вовлечению представителей Кыргызской Республики в работах международных, межгосударственных технических комитетах по стандартизации, а также расширению связей с международными и региональными организациями по стандартизации.

Главная цель ЦСМ – привлечь внимание к деятельности в сфере технического регулирования и стандартизации, повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, отразить роль стандартов в решении актуальных для общества вопросов. 

Послание 2020 RU.pdfПостерДеньСтандартизации 2020 RU.pdf


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение