Министерство экономики предлагает ввести временное регулирование цен на уголь

Новости
29 Сентябрь 2020
2117

Министерство экономики разработало проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О введении временного государственного регулирования цен на уголь на территории Кыргызской Республики», направленный на своевременное стабильное обеспечение углем населения в осенне-зимний период 2020/2021 года. 

Кроме того, поскольку введение режима чрезвычайной ситуации из-за пандемии COVID-19 негативно отразилось на финансовом положении населения, министерство экономики считает необходимым ввести временное государственное регулирование цен на уголь.

В Минэкономики отмечают, что ежегодно государственным антимонопольным органом устанавливаются оптово-отпускные цены на уголь для угледобывающих предприятий, однако тенденция повышения цен с большой вероятностью будет наблюдаться с наступлением холодов. В соответствии с пунктом 81 Приложения 19 к Договору о Евразийском экономическом союзе введение государствами-членами государственного ценового регулирования на товарных рынках, не находящихся в состоянии естественной монополии, осуществляется в исключительных случаях, к которым относятся, в том числе, чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия, соображения национальной безопасности, при условии, что возникшие проблемы невозможно решить способом, имеющим меньшие негативные последствия для состояния конкуренции.

В соответствии со статьей 11 Закона КР «О внутренней торговле в Кыргызской Республике», Правительство Кыргызстана имеет право вводить государственное регулирование розничных цен на социально значимые товары в целях защиты прав потребителей на срок не более чем 90 календарных дней.

Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 22 апреля 2009 г. № 242 «О государственном регулировании цен на отдельные виды социально-значимых товаров» уголь включен в Перечень социально значимых товаров, на которые может быть введено временное государственное регулирование цен на внутреннем рынке Кыргызской Республики.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение