В Кыргызстане 20 мая ежегодно отмечается Всемирный день метрологии

Новости
20 Май 2020
3966

Всемирный день метрологии является Международным профессиональным праздником, учрежденным на 88–м заседании организации МКМВ в октябре 1999 года. На территории Кыргызской Республики праздник отмечается 20 мая ежегодно. День метрологии буквально означает «наука об измерениях» и знаменуется подписанием в Париже 20 мая 1875 года Метрической конвенции о научно-техническом сотрудничестве семнадцати государств. 

В настоящее время организация насчитывает более пятидесяти государств-участников. Это позволило заложить фундамент единого метрологического пространства во всем мире, чему способствовали успехи, в том числе, талантливейших русских ученых: Д.И. Менделеева, Г.И. Вильда, О.В. Струве, Б.С. Якоби. Установленные в настоящее время рамки мирового сотрудничества и взаимодействия в области измерительных наук позволяет успешно применять полученные знания в коммерческой деятельности, промышленности и общественной жизни.

Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики искренне поздравляет в этот день всех коллег-метрологов, кто по долгу своей профессиональной деятельности постоянно сталкивается с проведением важных измерений и методикой их выполнения, соблюдает точность исследований и позволяет науке, в которые проникает метрология, постоянно двигаться вперед.

Желаем всем четкости, правильности и налаженности в делах, до грамма, до миллиметра. Пусть радость и хорошее настроение живет в сердцах. Пусть специфическая и ответственная работа будет интересна и легка! 




Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение