«Развитие регионов Кыргызской Республики и Цели устойчивого развития ООН, подготовка проекта Национального добровольного обзора 2020 (НДО)»

Новости
17 Февраль 2020
4353

14 февраля в целях повышения в регионах КР о Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и подготовке проекта Национального добровольного обзора, и в рамках подготовки к II Национальному диалогу о развитии в доме Правительства КР состоялся видео-семинар на  котором заместитель министра экономики А. Алыбаев выступил с приветственной речью и презентацией о национальных приоритетах в развитии регионов Кыргызстана, в контексте взаимосвязи с глобальной Повесткой развития и ЦУР ООН и подготовкой НДО. 

В своей приветственной  речи на семинаре А. Алыбаев, отметил,  что такие встречи с точки зрения продвижения инициатив устойчивого развития в регионах в рамках реализации Национальной Стратегии развития Кыргызской Республики до 2040 года является важным мероприятием. В последующем такие встречи должны стать постоянными и все усилия всех заинтересованных сторон по улучшению условий жизни в регионах должно консолидироваться и дать толчок для развития страны в целом. 

Далее выступили представители рабочих групп по социальному развитию, по вопросам управления, реформы судебной, правоохранительной системы, экологии и охране окружающей среды; а также мониторинга и оценки достижения ЦУР с учетом национальных приоритетов Кыргызской Республики и рассказали о проводимой работе по подготовке разделов Национального добровольного обзора. 

Также выступили координатор Национальной сети мониторинга и оценки Кыргызской Республики об участии организаций гражданского общества в реализации ЦУР в регионах республики и представитель молодежного движения «Посланники ЦУР».  

После всех презентаций была организована дискуссия по реализации ЦУР в стране, по повышению информированности, а также о механизмах включения вклада регионов содержательную часть проекта НДО.  

Встреча прошла в положительном, конструктивном русле.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение