Представители СМИ ознакомились с глобальными целями устойчивого развития

Новости
17 Декабрь 2019
3898

17 декабря т.г. в Бишкеке в целях повышения информированности СМИ о Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года как средство продвижения ЦУР в подготовке проекта Национального добровольного обзора (НДО-2020) состоялся обучающий семинар для представителей СМИ Кыргызстана.

Семинар организован Министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики при поддержке ПРООН в КР и Национальной сети мониторинга и оценки Кыргызстана.  В данном мероприятии приняли участие представители государственных органов, международных организаций и средств массовой информации КР.

В своей приветственной речи заведующий отделом Информационного обеспечения Аппарата Правительства КР Чынгыз Эсенгул уулу отметил высокую важность осведомленности представителей СМИ о ЦУР и впервые проводимого Кыргызской Республикой национального добровольного обзора в 2020 году и необходимости постоянного освещения в СМИ мероприятий, проводимых в рамках ЦУР. В этом должны быть заинтересованы все ветви власти – законодательная, исполнительная, судебная, а также гражданское и бизнес-сообщество.

Координаторы ПРООН в КР и Национальной сети мониторинга и оценки Кыргызстана Нуршат Абабакиров и Татьяна Третьякова ознакомили участников семинара с целями устойчивого развития, для чего нужно освещать достижения ЦУР и лучшими практиками.

Также в рамках состоявшегося мероприятия выступили руководители рабочих групп государственных органов с презентациями о проводимой работе в рамках ЦУР по вопросам мониторинга и оценки достижения ЦУР, социальным вопросам, экологии и охраны окружающей среды, а также управления, реформы судебной, правоохранительной системы.

В процессе обучения участники семинара ознакомились с глобальными целями устойчивого развития, представляющие собой универсальный призыв к действиям по искоренению нищеты, защите планеты и обеспечению всем людям мира и процветания. Достижения ЦУР требуют партнерства государственных органов, СМИ, частного сектора, гражданского общества и граждан, чтобы оставить лучшую планету для будущих поколений. И работа в этом направлении ведется как государственными органами, так и всем сообществом.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение