Стартовала Неделя зеленой экономики в Кыргызской Республике

Новости
11 Ноябрь 2019
7230

11 ноября 2019 года в Бишкеке состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Недели зеленой экономики в Кыргызской Республике с участием статс-секретаря Айдина Шаршеева, статс-секретаря Министерства экономики КР; Айбека Кадырова, начальника управления политики развития регионов МЭ КР; Эрмека Ашырова, главного специалиста стратегического планирования МЭ КР; Кылычбека Джакыпова, независимого эксперта по вопросам зеленой экономики.

Как они проинформировали, для обеспечения устойчивого развития страны продвижение зеленой экономики является необходимостью настоящего времени. Правительство Кыргызской Республики продвигает «зеленые» инициативы, направленные на достижение устойчивого развития, обеспечивающие повышение качества жизни человека, социальную справедливость, более эффективное использование ресурсов и широкое применение экологически чистых технологий и инноваций. 

Для этого Правительство Кыргызской Республики в 2012 году подготовило отчет о перспективах развития зеленой экономики в КР, который в том же году был представлен на конференции ООН «РИО +20», где отметило важность изменения старых подходов в формулировании экономических, социальных и экологических политик, и определило необходимость перехода к модели зеленой экономики. Тем самым, Кыргызская Республика заявила о своей приверженности в продвижении устойчивого развития на полях конференции ООН «РИО+20» в 2012 году.  

Принципы устойчивого развития, затем, легли в основу разработки 5-летней Национальной стратегии устойчивого развития. Далее, в 2015 году, Правительство страны приняло Повестку Устойчивого Развития 2030, и в мае 2016 вступило в инициативу ООН «Партнерство для действий по зеленой экономике» (UN PAGE). 

Понимая важность перехода к зеленой экономике, Жогорку Кенеш разработал и принял концепцию «Кыргызстан – страна зеленой экономики» в июне 2018 года, а также в ноябре 2018 года Указом Президента КР, была принята Национальная Стратегия Развития 2018-2040, которая предусматривает развитие конкурентоспособной экономики с фокусом на применение инновационных и экологически безопасных технологий.   

В настоящее время разработана Программа развития зеленой экономики в КР на период с 2019 по 2023 годы, в рамках которой определены приоритетные сектора, посредством которых, в первоочередном порядке, предполагается обеспечить переход к «зеленому» развитию.  Процесс трансформации нынешней модели экономического развития в устойчивую модель развития требует активного вовлечения всех заинтересованных сторон.

В целях обсуждения приоритетных мер для продвижения зеленой экономики в отобранных отраслях, Правительство КР в лице Министерства экономики выступило с инициативой организации и проведения Недели «Зеленая экономика – 2019: зеленая экономика-сильные регионы-устойчивое развитие страны», которая пройдет в КР с 11 по 15 ноября 2019 года.

Основной целью Недели является объединение всех заинтересованных сторон в продвижении принципов зеленой экономики и демонстрации выгод и возможностей от их использования для развития регионов Кыргызстана.

Неделя зеленой экономики 2019 года в Кыргызской Республике будет способствовать: повышению информированности общественности по вопросам зеленой экономики; предоставлению возможности сосредоточить внимание и усилия всех заинтересованных сторон на приоритетных секторах[1] Программы развития зеленой экономики; определению ниш для потенциальных интервенций и координации между заинтересованными сторонами специально для развития регионов КР.

Таким образом, в рамках Недели зеленой экономики запланированы 37 мероприятий в разных уголках страны, направленных на продвижение вопросов зеленой экономики посредством проведения выставок зеленых технологий, специализированных семинаров, круглых столов по различным направлениям зеленой экономики, обучающих серий тренингов и практических встреч.

Особое внимание в Неделе зеленой экономики-2019 будет обращено вопросам устойчивого развития регионов страны, определения путей продвижения и развития зеленой экономики во всех регионах страны. Интересные дискуссии, новые идеи и предложения по развитию зеленой экономики для устойчивого развития регионов будут представлены на специальной площадке - Форум «Зеленая экономика», который состоится 15 ноября 2019 года в г. Бишкек.

В Неделе зеленой экономики примут участие представители Правительства, Жогорку Кенеша, бизнес-ассоциаций, частного сектора, государственного сектора, гражданского и экспертного сообществ, международных организаций, СМИ. Неделя зеленой экономики поспособствует мобилизации усилий и инициатив по развитию зеленой экономики в КР в разрезе приоритетных секторов, и предоставят возможность для обмена опытом и информацией по «зеленым» инициативам, а также налаживанию связей между участниками Недели из Кыргызстана и из других стран. 

Неделю завершит тренинг по моделированию развития Зеленой экономики с участием международного консультанта Андреа Басси, с целью повышения потенциала лиц, принимающих участие в процессе стратегического планирования, понимания инструментов политики «зеленой экономики», оценки политики и их эффективного применения в национальных среднесрочных стратегических документах страны по устойчивому развитию.



[1]Зеленое сельское хозяйство, природные экосистемы, устойчивый туризм, низкоуглеродный и экологически чистый транспорт, зеленая энергетика, зеленая промышленность, устойчивое финансирование, устойчивые государственные закупки.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение