Подведены итоги E-commerce and FinTech Hackathon 2019. Две команды получили денежные призы от «Элкарт»

Новости
17 Июнь 2019
2441

Накануне в Бишкеке были подведены итоги масштабного мероприятия E-commerce and FinTech Hackathon 2019. За два дня молодые специалисты из разных сфер работали над проектами, которые должны развивать электронную коммерцию в Кыргызстане с помощью IT-решений.

Как отметил учредитель ОФ KG Labs Азиз Солтобаев, изначально было подано свыше 170 заявок, из них было выбрано 80 человек. 

«14 июня было сформировано 12 команд, но в течение прошедших двух дней некоторые идеи отсеивались. До финала дошли 7 команд, и сегодня они представли готовые прототипы. Это были насыщенные два дня. Ребята усердно работали, не спали по ночам, кодировали, тесно сотрудничали с менторами и улучшали свои идеи», - отметил А. Солтобаев.

Команды представили судьям разные проекты – приложения и сайты, позволяющие получить кредит, найти курьера для доставки товара, найти клиентов для производителей сельхозпродуктов, телеграм-бота, позволяющего найти нужный товар среди множества предложений интернет-магазинов. 

Выбирали победителя восемь членов жюри, среди которых были известные международные эксперты, а также представители кыргызских компаний – Парка высоких технологий, ОФ KG Labs и НСП «Элкарт».   

«Я был на большом количестве хакатонов. Честно, я не ожидал мероприятие такого уровня, когда ехал сюда. Я ожидал увидеть идеи слабее и был скептично настроен. Но я был очень удивлен, когда увидел качество работы команд, их результаты. Что касается работы членов жюри, мы не просто выбирали голосованием, мы пытались сделать качественный разбор работы каждой команды, мы обратили внимание на клиентскую базу, масштабируемость, монетизацию, дизайн продукта и качество презентации», - отметил  Ринат Абдрасилов (Великобритания), старший менеджер Ллойдс Бэнкинг Групп, ментор стартапов по бизнес развитию и стратегии в 4 английских бизнес школах.

По итогам оценки членов жюри победителем E-commerce and FinTech Hackathon 2019 стала команда RofDev с проектом «AgroSale». Ребята представили рабочий сайт, через который можно оформлять заявки на сельхозпродукты, а фермеры могут подавать заявки на кредит в коммерческие банки. Также на нем будут публиковаться статданные, касающиеся сельского хозяйства. Команда успела интегрировать в свой проект систему оплаты «Элкарт». 

Второе место заняла команда «Тосты», которая представила проект по получению потребительского кредита. Идея заключается в том, что займ оформляется клиентом на определенный товар через интернет-магазины. Человек сам прописывает выгодные для него условия кредитования на тот или иной товар, а система подбирает банк, готовый выдать средства по прописанным клиентом условиям.

Первая команда получила денежный приз в размере 130 тысяч сомов, вторая – 70 тысяч сомов.

E-commerce and FinTech Hackathon 2019 прошел с 14-го по 16-ое июня в Бишкеке в «Ололохауз Эркиндик» и Государственной патентно-технической библиотеке. Организаторами мероприятия выступил ОФ KG Labs при финансовой поддержке Программы «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии» Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германское общество по международному сотрудничеству) и ЗАО «Межбанковский Процессинговый Центр» (НПС «ЭлКарт»).

Партнерами мероприятия также выступили государственные органы – Минэкономики, НБКР, ГКИТиС, ГСИСИ при Правительстве КР. Информационную поддержку мероприятия оказал проект ГКИТиС «Digital CASA – КР».


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение