E-commerce and FinTech Hackathon 2019 станет стимулом для развития электронной коммерции в Кыргызстане

Новости
15 Июнь 2019
2131

Накануне в Бишкеке стартовало масштабное мероприятие - E-commerce and FinTech Hackathon 2019. Это своего рода марафон по программированию, где за 54 часа работы 80 человек будут искать IT-решения для развития электронной коммерции в Кыргызстане. 

В церемонии открытия хакатона приняли участие представители государственных органов, партнеров мероприятия. Заместитель министра экономики Кыргызской Республики Эльдар Абакиров выразил надежду, что E-commerce and FinTech Hackathon 2019 станет стимулом для развития электронной коммерции в Кыргызстане. 

«Для Министерства экономики электронная коммерция интересна в следующих аспектах: экспорт продукции, за счёт современных технологий в разы можно увеличить объем экспорта; развитие креативной экономики, мы думаем над созданием венчурного фонда для финансирования новых бизнес-идей. Во всех этих вопросах нам нужны хорошие IT-кадры», - отметил Э. Абакиров. 

Из более чем 170 подавших заявки специалистов, среди которых разработчики программного обеспечения, дизайнеры, маркетологи, проектные менеджеры и даже банкиры, были отобраны 80 человек. Они образовали 10 команд и представили свои идеи. Это разные проекты, среди них есть и предложения по созданию «умного банка», микрокредитованию фермеров, занимающихся экспортом товара посредством электронной коммерции, созданию онлайн-сервиса по поиску грузоперевозчиков, сервиса для продвижения товаров кыргызского производства за рубежом и даже развитию электронной коммерции с помощью уже существующей сети «Кыргызпочтасы». 

 «Хакатоны – это фабрика по изготовлению прототипов, которые в будущем вырастают в успешные стартапы.  В этот раз в Хакатон вовлечены государственные органы и доноры, с участием которых несколько месяцев проводились дискуссии по обсуждению проблем, существующих в электронной коммерции. В последующие дни специалисты – дизайнеры, разработчики программного и мобильного обеспечения, а также представители других смежных профессий совместными усилиями будут вырабатывать бизнес-модели, которые помогут развивать электронную коммерцию», - отметил основатель ОФ KG Labs, организатора мероприятия, Азиз Солтобаев.

Заместитель председателя Государственного комитета информационных технологий и связи Кубаныч Шантемиров отметил, что на сегодня в Кыргызстане как никогда наблюдается политическая поддержка высшего руководства страны по цифровой трансформации.

Директор Государственного фонда интеллектуальной собственности («Кыргызпатент») Улан Сыдыков, в свою очередь, пригласил молодых специалистов к участию в ежегодном конкурсе инновационных проектов.

Кыргызпатент» ежегодно проводит конкурс на лучший инновационный проект. За последние годы профинансировано 10 проектов на более чем 6 млн. сомов.

Сразу после церемонии открытия и презентации своих идей команды под руководством менторов – экспертов в IT-сфере из Великобритании, Чехии и Украины, а также отечественных специалистов, приступили к работе над созданием рабочего прототипа своих бизнес-идей. 

В эти дни приглашенные эксперты также провели панельные дискуссии на темы:

- Как начать зарабатывать в электронной коммерции? 

- Как стать успешным IT стартап-проектом и получить инвестиции?

- Развитие технологий в межграничной и международной торговле.

E-commerce and FinTech Hackathon 2019 состоялся с 14-го по 16-е июня в Бишкеке в «Ололохауз Эркиндик» и Государственной патентно-технической библиотеке. 

Организаторами мероприятия является ОФ KG Labs при финансовой поддержке Программы «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии» Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германское общество по международному сотрудничеству) и ЗАО «Межбанковский Процессинговый Центр» (НПС «ЭлКарт»).

Партнерами также выступили Министерство экономики, Национальный банк, Государственный комитет информационных технологий и связи, Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве КР. 

Информационную поддержку мероприятия оказал проект ГКИТиС «Digital CASA – КР».



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение