КЦА по аудиту управления качеством в соответствии с ISO

Новости
17 Апрель 2019
4655

В рамках программы «Хорошие лаборатории - крепкое здоровье»,  Европейским Региональным Бюро ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) в Кыргызском центре аккредитации при Министерстве экономики Кыргызской Республики проведен  тренинг по аудиту управления качеством в соответствии с ISO 15189: 2012,  который организован при поддержке  ВОЗ под руководством международного эксперта Joanna Zwetyenga.  

На семинаре приняли участие представители Республиканской референс лаборатории Национального центра фтизиатрии (РРЛ НЦФ), лаборатории карантинных и особо опасных инфекций Центра карантинных и особо опасных инфекций ДПЗ и ГСЭН МЗ КР ( ЛКиООИ ЦКООИ),  лабораторий Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора, Центра госсанэпиднадзора г. Бишкек, клинико-диагностической лаборатории Эндокринологического центра при Министерстве здравоохранения КР, ОсОО «Диагностическая лаборатория HUMAN», референс лаборатории диагностики ВИЧ РЦ "СПИД",  клинико-биохимической лаборатории НЦОМ и Д,  а также Кыргызского центра аккредитации (оценщики/эксперты по аккредитации и члены  подкомитета «Медицинские лаборатории» технического комитета по аккредитации лабораторий, функционирующего  при КЦА). 

Тренинг был сфокусирован на  вопросах политики и системы управления качеством, анализу процессов и анализу рисков, политики и процедуры аккредитации, валидации и верификации методов исследования. 

Также проведена практическая работа по внутреннему аудиту на местах в РРЛ НЦФ и ЛКиООИ РЦКООИ. Участники в ходе тренинга обменялись знаниями и опытом по вышеуказанным темам.

Данный тренинг позволит приобрести положительный результат по  внедрению новой версии международного стандарта ISO 15189: 2012 (на территории Кыргызстана ранее действовал  ISO 15189: 2007), устанавливающий требования к компетентности и качеству медицинских лабораторий.





Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение