Глава Минэкономики КР встретился с миссией АБР по программе диверсификации экономики

Новости
15 Апрель 2019
4622

11 апреля 2019 года в Министерстве экономики КР состоялась встреча министра Олега Панкратова с миссией Азиатского банка развития по программе диверсификации экономики во главе с экономистом АБР г-ном Лай Тора. 

В рамках данной программы совместно с АБР определены мероприятия, после выполнения, которых предполагается получение Кыргызской Республикой бюджетной поддержки в размере 30 млн. долл. США.

В ходе встречи О. Панкратов отметил позитивный опыт взаимодействия КР и АБР в течение более чем двадцатилетнего сотрудничества.  АБР является одним из основных международных финансовых институтов, который оказывает кредитную, грантовую и техническую помощь Кыргызской Республике. 

Г-н Лай Тора сообщил, что с начала реализации программы продвижения экономической диверсификации была поделана значительная работа. Также он проинформировал, что в сентябре текущего года планируется заседание Совета директоров АБР, на котором будет рассмотрено выполнение данной программы.

Также министр отметил, что программа диверсификации экономики окажет самое благотворное влияние укреплению достигнутого уровня сотрудничества и станет одной из основ для выработки и принятия оптимальных решений на пути развития экономики нашей страны, основной целью которого является социально-экономическое развитие  Кыргызской Республики.

Кроме того, в ходе встречи Сторонами было отмечено, что привлечение инвестиций, развитие и продвижение экспорта, создание условий для работы малого и среднего бизнеса, развитие государственно-частного партнерства и развитие сферы образования являются одними из наиболее актуальных направлений для проведения реформ.

В заключение Стороны отметили важность выполнения мероприятий в рамках данной программы в установленные сроки.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение