Минэкономики КР инициирует отзыв министров ЕЭК для проведения консультаций по ситуации на границе c РК

Новости
03 Апрель 2019
5527

С 19 марта 2019 года на кыргызско-казахстанском участках государственной границы был усилен контроль в отношении транспортных средств, загруженных товарами народного потребления. При этом каждое транспортное средство, перевозящее товар, подвергается тщательному досмотру, в связи с чем, время пересечения кыргызско-казахстанского участка государственной границы значительно увеличивается. 

Так по данным мониторинга Минэкономики на 7:00 утра 1 апреля, т.г. на пункте пропуска «Актилек-автодорожный» простаивают около 230 грузовых автотранспортных средств, в настоящее время скопилось более 250 грузовых автотранспортных средств. 

Кыргызская Республика в связи со сложившейся ситуацией считает, что проводимые казахстанской стороной дополнительные меры контроля являются нарушением норм права Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ограничивают свободу передвижения товаров - основополагающих принципов функционирования единого рынка ЕАЭС.

По информации Комитета государственного дохода Министерства финансов РК на границе осуществляется проверка и сканирование следующих документов:

- CMR (международная товарно-транспортная накладная);

- ТТН (товарно-транспортная накладная);

- Инвойс или счет фактура;

- Техпаспорт на транспортное средство;

- Талон о прохождении границы.

Подобные действия являются осуществлением скрытого таможенного контроля, что в корне противоречат нормам Союза, а также нарушают положения статьи 25 Договора о ЕАЭС в части обеспечения свободы передвижения товаров на внутреннем рынке ЕАЭС. 

В соответствии со статьей 25 Договора о ЕАЭС в рамках таможенного союза государств-членов осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля.

Вместе с тем, следует отметить, что такие меры влекут за собой для поставщиков Кыргызской Республики финансовые издержки, связанные с увеличением простоя, а также негативные последствия, связанные с невыполнением обязательств перед контрагентами по срокам поставки товаров, что приведет к снижению экономической активности страны в целом.

Министерство экономики КР предлагает Правительству страны инициировать отзыв Членов Коллегии (Министров) Евразийской экономической комиссии для проведения консультаций по сложившейся ситуации на границе.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение