Об итогах деятельности Рабочих групп Совета по упрощению процедур торговли

Новости
06 Февраль 2019
4548

В целях реализации Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли  в Министерстве экономики КР были созданы 6 межведомственных рабочих групп, в рамках которых проведена следующая работа. 

В период с 21 по 25 января 2019 года состоялись рабочие заседания Совета по упрощению процедур торговли по обсуждению итогов деятельности рабочих групп СУПТ за 2018 год, а также текущее состояние исполнения Плана СУПТ. 

В ходе указанных заседаний, проведен обзор Плана СУПТ, в режиме фокусной работы в каждой рабочей группе.  Обсуждены вопросы,  связанные с актуализацией Плана по реализации Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли СУПТ  и других мероприятий по упрощению торговых и транспортных процедур в Кыргызской Республике на 2018-2022 годы с подведением итогов касающихся подготовки актуализированных предложений для включения в обновленный План работы СУПТ на 2019 год. Обсужден вопрос об утверждении приоритетных задач в деятельности рабочих групп СУПТ на 2019-2020 годы. 

Также рассмотрены вопросы реализации мероприятий по созданию интерактивной карты,  с обозначением маршрутов для транзитных перевозок с указанием километража между населенными пунктами и пунктами транспортного контроля, нанесением расположения мостов с указанием допустимой массы проезда грузов и железнодорожных переездов с указанием всех габаритов, линии электропередач, арки, тоннелей для дальнейшего рассмотрения  СУПТ. 

По итогам совещания принято решение об определении первостепенных задач в данном направлении, разработки вышеуказанного технического задания (карта процессов), с привлечением независимых экспертов, представителей заинтересованных государственных органов и бизнес -сообщества.

При этом,  участниками совещания отмечено, что при разработке указанного продукта необходимо обратить внимание на удобство пользования не только представителями госорганов, но и представителями бизнес – сообщества, в целях, предварительного определения расходов компаний, связанных с перевозкой товаров, также включить разработку онлайн калькулятора, для расчета таких параметров как вес, нагрузка, размер и т.д, информацию о порядке получения разрешительных документов от соответствующих государственных органов, внедрить электронный сервис подачи и получения документов на перевозку.  

В работе вышеуказанных совещаний приняли участие представители всех рабочих групп Совета, включая представителей госорганов и бизнеса, секретариата Совета, международных донорских организаций и партнеров по развитию. 


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение