Замминистра Э.Абакиров: В этом году Кыргызстан увеличил экспорт швейной продукции

Новости
13 Ноябрь 2018
4888

Швейная отрасль в Кыргызстане является одной из главных отраслей в стране. Об этом сообщил сегодня, 13 ноября 2018 года, заместитель министра экономики Эльдар Абакиров в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

Как он отметил, по итогам 2017 года швейная отрасль занимала 15,7% в объеме экспорта товаров. В этой сфере работает около 200 тысяч человек. Швейники продают свой товар в основном в Россию и Казахстан, где отечественная продукция прочно заняла свое место.

«За последние два года, после обесценивания российского рубля и казахского тенге, прибыли при экспорте в эти страны снизились. Кроме того, растет конкуренция, поскольку Узбекистан и Таджикистан  активно развивают эту отрасль. Поэтому отечественным швейникам нужно выходить на новые рынки — ЕС, Китая, других стран», - подчеркнул замминистра.

Кроме того, он добавил, что сегодня колледжи и лицеи готовят порядка 400 специалистов в швейной отрасли, вузы - около 70 технологов и инженеров, и около 4 тысяч швей ежегодно выпускают профтехучреждения. 

Также замминистра сообщил, что в Бишкеке с 7 по 16 ноября проходит Неделя швейной промышленности Kyrgyz Textile & Clothing Week 2018. 

Как отметил президент ассоциации «Легпром» Сапарбек Асанов,  в рамках мероприятий состоится Неделя моды и Форум высокого уровня с участием Премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева. Это первое в Кыргызстане масштабное мероприятие, посвященное развитию сектора текстильно-швейной промышленности.

В рамках Kyrgyz Textile & Clothing Week 2018 во Дворце спорта им. Кожомкула с 7 по 11 ноября прошла Выставка-ярмарка изделий швейной продукции местных производителей. Компании Кыргызстана представят свою продукцию – одежду, обувь, аксессуары, ткани.

С 13 по 16 ноября в отеле «Жаннат» состоится Неделя моды. По словам исполнительного директора Ассоциации Фэшн- дизайнеров КР Валентины Шевченко, в ее рамках пройдет Конкурс молодых дизайнеров «The Next Fashion», а также Конкурс среди промышленных компаний «Fashion Brand». Кроме этого, состоится Выставка ремесленных изделий и Конкурс дизайнеров ремесленных изделий «Алтын тоос».

Участники пресс-конференции также сообщили, что с 13 по 16 ноября в отеле «Жаннат» пройдут круглые столы, посвященные вопросам развития текстильно-швейного сектора. В том числе представители предприятий сектора, государственных органов, неправительственного сектора эксперты обсудят темы: государственной поддержки текстильно-швейной промышленности для привлечения рабочей силы в отрасль;  эффективность системы подготовки кадров для отрасли;  обеспечений достойных условий труда, инструменты для финансирования швейной промышленности; экспортную конкурентоспособность текстильно-швейной промышленности.

Все выводы и рекомендации, сделанные во время круглых столов, будут презентованы 16 ноября на Форуме высокого уровня «Создание благоприятных условий для повышения национальной значимости и имиджа текстильно-швейной промышленности КР» с участием Премьер-министра КР. 

Также в рамках Форума состоится награждение победителей конкурсов молодых дизайнеров, промышленных предприятий, ремесленников и Конкурса среди СМИ, объявленного в рамках Kyrgyz Textile & Clothing Week 2018.

Организаторами мероприятия выступают Правительство КР, Ассоциация предприятий легкой промышленности КР «Легпром», Ассоциация Фешн Дизайнеров, ОФ «Дайры», партнеры по развитию, включая ПРООН, ITC, ЕБРР, MOT, РКФР.

В Приложении информационная справка по круглым столам. 

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение