Проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики», предусматривающие внесения изменения в Порядок обеспечения учета товаров в рамках торговли с государствами членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в Кыргызскую Республику и Порядок определения, применения и контроля минимального уровня контрольных цен на товары, импортируемые на территорию Кыргызской Республики из государств-членов Евразийского экономического союза и произведенные на территории Кыргызской Республики.

УВЕДОМЛЕНИЕ
 о разработке АРВ к проекту постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики», предусматривающие внесения изменения в Порядок обеспечения учета товаров в рамках торговли с государствами членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в Кыргызскую Республику и Порядок определения, применения и контроля минимального уровня контрольных цен на товары, импортируемые на территорию Кыргызской Республики из государств-членов Евразийского экономического союза и произведенные на территории Кыргызской Республики

           Настоящим, Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики извещает о начале обсуждения правового регулирования и сборе предложений заинтересованных лиц.

            После вступления Кыргызской Республики в ЕАЭС в 2014 году начали развиваться торгово-экономические отношения с другими странами-членами ЕАЭС. В рамках членства Кыргызской Республики в ЕАЭС были приняты несколько постановлений, предусматривающие обеспечения учета товаров в рамках торговли с государствами членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в Кыргызскую Республику и определения, применения и контроля минимального уровня контрольных цен на товары, импортируемые на территорию Кыргызской Республики из государств-членов Евразийского экономического союза и произведенные на территории Кыргызской Республики.

            В связи с чем, в целях создания благоприятных условий для развития торгово-экономических отношений, обеспечения увеличения экспортного потенциала, учета товаров в рамках торговли с государствами-членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в Кыргызскую Республику, определения даты принятия на учет, а также в целях обеспечения полноты уплаты косвенных налогов, в соответствии со статьей 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, ратифицированного Законом Кыргызской Республики от 21 мая 2015 года № 111, пунктом 18 Приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, статьей 120 Налогового кодекса Кыргызской Республики были приняты постановления Правительства Кыргызской Республики от 23 августа 2018 года № 396 и от 12 октября 2016 года № 537.

             Разработано и утверждено постановление Правительства Кыргызской Республики от 21 августа 2020 года №430 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики», в частности по внесению изменений в постановление ПКР 23 августа 2018 года за № 396 «О мерах по обеспечению транспортного контроля и учета товаров в рамках торговли с государствами-членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в Кыргызскую Республику» предусматривающий организацию работы пунктов учета товаров, расположенных на железнодорожных станциях и аэропортах, в рамках торговли с государствами-членами ЕАЭС при ввозе(импорте) товаров на территорию Кыргызской Республики.

              Прорабатывается совместная работа с Государственным предприятием «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» по организации установки пунктов учета товаров на железнодорожных станциях для работы на 6 пунктах учета, в том числе в 4-х пунктах на прилегающей территории:

- железнодорожной станции Кара-Балта;

- железнодорожной станции Кара-Суу;

- железнодорожной станции Бишкек-1;

- железнодорожной станции Аламедин, а также в 2-х пунктах на территории:

-  международного  аэропорта Манас;

- международного аэропорта Ош.

                В настоящее время с 1 января 2021 года в тестовом режиме работает автоматизированная информационная система (АИС) «Сводный пост» при учете товаров, ввозимых на территорию Кыргызской Республики из стран – членов ЕАЭС на пунктах учета товаров близ контрольно-пропускных пунктов, расположенных на кыргызско-казахстанской государственной границе.

                Согласно пилотному проекту, перевозчики, осуществляющие ввоз товаров на территорию Кыргызской Республики из стран государств-членов ЕАЭС, должны оформлять электронные сопроводительные накладные в информационной системе «Сводный пост» или через сервис – import.salyk.kg.

                 По данным Национального статистического комитета КР, объем внешней и взаимной торговли товарами Кыргызской Республики, по предварительным итогам, в январе-декабре 2020 года составил 5 648,6 млн. долларов США. Объем взаимной торговли Кыргызской Республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-декабре 2020 года, по предварительным итогам, составил 2 400,9 млн. долларов США. В общем объеме товарооборота республики на взаимную торговлю с государствами-членами Евразийского экономического союза пришлось 42,5 процента, в том числе в экспорте – 27,8 процента, в импорте – 50,3 процента. Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС пришлась на Россию (64,9%) и Казахстан (33,1%). В импортных поступлениях 70,9% занимает Россия, 27,0% - Казахстан, 1,9% - Беларусь и 0,2% - Армения.

                 Как показывает статистика основными торговыми партнерами Кыргызской Республики являются Российская Федерация и Республика Казахстан. Через пунктов учета товаров на контрольно-пропускных пунктах государственной границы с Республикой Казахстан за 2019 год  субъектами предпринимательства применены 287 МУКЦ, а за 2020 год 333 МУКЦ. За январь месяц 2021 года были 25 субъектов применили МУКЦ.

                 Количество оформленных субъектами сопроводительных накладных за 2019 год составило 143 616 единиц, в то же время за 2020 год составило 155 242 единицы, а за январь месяц 2021 года 8 414 единиц.

По количеству выданных справок о наличии налоговой регистрации с отметкой «Для целей импорта товаров из государств-членов ЕАЭС» данные составили:

- 2019 год – 9 731 единицы;

- 2020 год – 11 510 единиц;

- январь месяц 2021 года – 887 единиц.

                За январь месяц 2021 года 208 субъектов предпринимательства оформили сопроводительные накладные через железнодорожные станции страны в количестве 1258 единиц, за тот же период через автодорожных пунктов пропуска границы страны 1359 субъектами предпринимательства были оформлены 7721 сопроводительных накладных.

                Вышеуказанные статистические данные свидетельствуют о том, что работа по внедрению фискализации налоговых процедур имеет место по достижению высокой эффективности в отношении исключения процессов ручного заполнения сопроводительных накладных и других документов, а также способствуют разрешению вопроса по установлению и применению механизма минимального уровня контрольных цен на товары, которые импортируются из государств-членов ЕАЭС.

                 Усиление контроля по неучтенному ввозу товаров с территории государств-членов ЕАЭС приведет к сокращению недоучтенного ввоза товаров с территории государств-членов ЕАЭС, созданию прозрачных бизнес-процессов взаимодействия задействованных госорганов, сокращению теневого оборота, пополнению доходной части бюджета.

                На основании вышеизложенного, Министерством разрабатывается проект   постановления  Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики».

                Проектом предлагается внести изменения в Порядок обеспечения учета товаров в рамках торговли с государствами членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в Кыргызскую Республику и Порядок определения, применения и контроля минимального уровня контрольных цен на товары, импортируемые на территорию Кыргызской Республики из государств-членов Евразийского экономического союза и произведенные на территории Кыргызской Республики.

К уведомлению прилагаются:

1. Перечень вопросов для участников публичных консультаций:

- являются ли указанные проблемы верными, требующими решения путем изменения регулирования;

- является ли указанная цель обоснованной, важной для достижения;

- является ли предлагаемое регулирование наиболее предпочтительным способом решения проблем;

- какие выгоды и преимущества могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования;

- какие риски и негативные последствия могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования;

- существуют ли альтернативные более эффективные способы решения проблем;

- ваше общее мнение относительно предлагаемого регулирования.

Перечень вопросов может быть расширен.

Контакты и сроки для обсуждения информации уведомления

РЕЕСТР предложений и ответов

1. Предложения принимаются:


- по электронной почте

62-05-35 (+176), e-mail: d_sardarbek@mail.ru

2. Срок приема предложений не позднее

(03.03.2021 год)

3. Срок размещения Реестра предложений и ответов на официальном сайте органа разработчика не позднее

(18.03.2021 год)


Авторы проекта(Контакты, данные, информации)
Главный специалист Управление налоговой политики Отдел налоговой политики: Данияров С. М. 62-05-35 (+176)
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение