Борьба с коррупцией
В 1992 г Киргизия вошла в состав снг, в оон после распада союза, а также после финансовых нарушений во Фрунзенском табачно - ферментационном заводе в 1987 г.. Как известно впоследствии распродали предприятия, ввели национальную валюту, создавались акционерные компании , которые до сих пор действуют, внося заблуждения трудящихся и народ.. Не однократно обращалась в генпрокуратуру( 23.08.2013 г.) . в минтруда, к президентам и другие инстанции о сокращении многочисленных бюрократических структур, только " воз и ныне там",,. в виду того, что каждое ведомство заинтересовано в получении средств.. Не зависимое государство и должно изменять устаревшую систему управления с привлечением квалифицированных специалитов, а не растрачивать средства на казнокрадов, включая вхождение в международные организации.. А.п. К.р. №593 от 28.02.2023 т. 625020 - одно из последних обращений, которые рассматриваются. Нужно ли дальнейшее содержание и вхождение в оон, в снг, ведь в конечном итоге все вопросы решаются непосредственно с сотрудниками мвд. мид. минэконом , мсхпп и м , минпром и т.д., что даст более положительные результаты. Из- за бюрократизма , коррупции процветает до сих пор казнокрадство во главе с " верхами" и нужно " расставить все точки ,," для получения более верных решений и развития общества как в Киргизии, так и во всем мировом сообществе.. Ногойбаев Азамат Болотбекович Мамбеталиев Акматжан Кадырбекович Желаю вам дальнейших успехов в преобразовании развитого государства..
Ответ на вопрос:

Министерство, выражает благодарность за неравнодушность к важным вопросам, касающиеся развития общества, также рассмотрев Ваше сообщение по вопросу социально-экономического развития страны приняло к сведению.

На сегодняшний день в Кыргызской Республике реализуется программа кооперации промышленности. Указанная программа рассматривает такие возможности как создание совместных новых производств или на базе уже существующих предприятий. Кыргызская Республика готова в сотрудничестве в таких сферах как зеленая технология, креативная индустрия, цифровые IT технологии, промышленность (машиностроение, металлургия, производство микроэлектроники, фармацевтическое и кожевенное производство), переработка сельхоз продукции, горнодобывающая промышленность, энергетика и строительство объектов возобновляемых источников энергии, туризм и другие.

Прорабатываются вопросы создания индустриальной карты предприятий и формирование собственной базы данных предприятий промышленных объектов Кыргызской Республики.

При этом отмечаем, что на сегодняшний день действует Государственная Стратегия по противодействию коррупции и ликвидации ее причин в Кыргызской Республике на 2021-2024 годы.

Стратегия направлена на установление в Кыргызской Республике комплексного, системного подхода к предупреждению и борьбе с коррупцией

и ее проявлениями посредством устранения основополагающих и корневых причин ее возникновения. Поддержка и участие гражданского сектора и бизнес-сообщества в предпринимаемых государством усилиях по противодействию коррупции являются одним из ключевых и самых важных элементов в противодействии коррупции. В связи с этим Стратегия включает в себя мероприятия по активному привлечению всех институтов гражданского общества как одной из составляющих частей любых антикоррупционных мер.

Во всех государственных органах и органах местного самоуправления для выявления коррупционных проявлений со стороны должностных лиц введены телефоны доверия, совершенствуется система подачи жалоб и заявлений.

В рамках цифровизации страны, в том числе автоматизации государственных и муниципальных услуг, созданы базы данных, проведены технические мероприятия по подключению министерств и ведомств, коммерческих организаций к системе межведомственного взаимодействия «Тундук», что позволяет в онлайн-режиме получать услуги и сервисы.

Продолжается процесс автоматизации сферы государственных закупок и искоренения присутствующих в ней коррупционных рисков, это оказывает положительное влияние на развитие конкуренции в предпринимательской среде и повышает прозрачность освоения бюджетных средств.

На сегодняшний день продолжаются мероприятия, направленные на борьбу с коррупцией, что позволило Кыргызской Республике планомерно и динамично улучшать свои позиции в международных антикоррупционных рейтингах.

Задать вопрос
Поиск
Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение