Более 50 малых и средних предприятий Кыргызстана выходят на новые рынки через электронную коммерцию

Новости
06 Июль 2022
1782


7 июля 2022 года в 14:00 в отеле “Шератон” (Бишкек, ул. Киевская, 148) состоится пресс-конференция проекта Ready4Trade Центральная Азия, где расскажут о результатах обучения электронной коммерции более 50 кыргызстанских малых и средних предприятий (МСП). 

В пресс-конференции примут участие Алмаз Исанов, начальник управления политических и экономических исследований Администрации президента КР, Йотам Лерер, программный менеджер Делегации Европейского Союза в КР, Вероника Исаева, заместитель министра экономики и коммерции КР, Анабель Сайкс, международный эксперт по вопросам электронной коммерции, а также представители бизнеса. Приглашаем журналистов на пресс-конференцию. 

Совместно с Представительством Европейского Союза в Кыргызстане и в партнерстве с Министерством экономики и коммерции (МЭК) КР МТЦ сертифицирует 13 национальных коучей и более 50 МСП, которые прошли курс обучения основам электронной коммерции и уже успешно реализуют продукцию на онлайн площадках. 

О программе электронной коммерции 

МТЦ обучил пилотную группу малых бизнесов, многие из которых являются микропредприятиями, тому, как запустить свои первые онлайн-каналы и добиться устойчивых продаж: от определения рынков и клиентов, разработки ценностных предложений, внедрения онлайн-платформ, подключения к платежным и логистическим провайдерам до участия в поддержке клиентов и цифровом маркетинге. 

В целом, в программе приняли участие 75 предприятий из семи регионов Кыргызстана, 53 из которых прошли полный курс обучения и будут сертифицированы. Представители текстильной и швейной промышленности, ремесел и переработанных продуктов питания получали поддержку в течение 1,5 лет и в общей сложности прошли более 700 индивидуальных коуч-сессий от национальных консультантов, прошедших обучение в МТЦ.

Инициатива реализуется в сотрудничестве с МЭК КР.

В ходе мероприятия 13 коучей будут сертифицированы в качестве консультантов МТЦ по электронной коммерции и продолжат распространять знания о цифровой торговле за пределами пилотной группы после завершения проекта. 

Справочно:

Проект Ready4Trade ЦА МТЦ поддерживает развитие внутрирегиональной и международной торговли в пяти странах Центральной Азии. Четырехлетняя инициатива является торговым компонентом более крупной программы, финансируемой ЕС, которая поддерживает инвестиции, конкурентоспособность и торговлю, тем самым способствуя устойчивому и инклюзивному экономическому развитию в регионе. Проект Ready4Trade ЦА финансируется ЕС и реализуется МТЦ.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение