Германская сторона положительно оценила последовательную деятельность и достигнутый прогресс в сфере перехода к зеленой экономике

Новости
23 Июнь 2022
2083

23 июня 2022 года на площадке Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики состоялись межправительственные консультации между Кабинетом Министров Кыргызской Республикой и Правительством Федеративной Республики Германия (далее – ФРГ).


Глава кыргызской делегации – заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Канат Абдрахманов в своей вступительной речи отметил, что Германия является одним из основных партнеров по развитию, который за 30 лет сотрудничества выделил более 400 млн. евро на проекты в сектора устойчивого развития экономики и здравоохранения. Благодаря поддержке Правительства Германии реализовано множество проектов, результатами которых являются создание новых рабочих мест, обеспечение роста доходов населения, улучшение конкурентоспособности экономики КР.


В свою очередь, глава германской делегации г-жа Дагмар Кренц подчеркнула намерения руководства Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии продолжить сотрудничество посредством европейских, многосторонних, региональных и неправительственных инструментов. 


Также германская сторона положительно оценила последовательную деятельность и достигнутый прогресс в сфере перехода к зеленой экономике, отметив заметно возрастающее активное участие частного сектора и конструктивное сотрудничество с государственными участниками в ходе реализации Программы развития зеленой экономики. 


В ходе межправительственных консультаций Стороны обсудили текущие вопросы совместно реализуемых проектов в сфере здравоохранения и устойчивого экономического развития.


В частности, Министерство здравоохранения КР информировало о продвижении проекта «Охрана материнства и детства», в рамках которого предусмотрено улучшение инфраструктуры перинатальных центров, предоставление медицинского и немедицинского оборудования с целью снижения материнской и детской смертности, отметив о готовности приложить все усилия для завершения проектов в данном секторе.


Кроме того, в ходе консультаций обсуждены проекты в сфере зеленой экономики и устойчивого развития, образования, финансирования строительства жилья, производственно-сбытовых цепочек в сельском хозяйстве и развития регионов.


 


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение