Министр Амангельдиев на встрече с Послом Монголии договорились активизировать двустороннее взаимодействие

Новости
01 Март 2022
2497

1 марта 2022 года состоялась встреча министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияра Амангельдиева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Монголии в КР г-ном Ганхуяг Содном.


Стороны отметили, что уровень двусторонней торговли между Кыргызстаном и Монголией не отвечает существующему потенциалу, который в 2021 году составил 1,076 млн.долл. США. 


Стороны обсудили вопрос активизации деятельности межправительственной кыргызско-монгольской Комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, последнее, третье заседание которой состоялось 30 октября 2019 года в г. Бишкек


Стороны также обсудили вопрос налаживания и продолжения сотрудничества в сфере направления кыргызских экспертов в Монголию для изучения передового опыта Монголии по  возврату НДС и проведения стимулирующих лотерей по кассовым чекам. 


Одновременно состоялся обмен мнениями по сотрудничеству в сфере здравоохранения, культуры, туризма и предпринимательства. 


На встрече обсуждались вопросы открытия регулярного авиасообщения между Кыргызской Республикой и Монголией.


В частности, Посол информировал о том, что монгольская авиакомпания “Hunnu Air” планирует с 6 марта 2022 года запустить рейс по маршруту Улан-Батор - Бишкек - Улан-Батор. 


Также в рамках встречи были озвучены предложения о возможности налаживания сотрудничества в сфере переработки сельхозпродукции и консервации, легкой промышленности, и обмена опытом в вопросах привления инвестиций. 


По окончанию встречи, Стороны договорились активизировать двустороннее взаимодействие, а также выразили уверенность в том, что кыргызско-монгольские отношения получат в дальнейшем поступательное и плодотворное развитие. 

          


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение