Кыргызстан принял участие в Обзоре торговой политики Грузии на площадке ВТО

Новости
19 Январь 2022
2686

В Штаб-квартире ВТО (Всемирная Торговая Организация) Кыргызская Республика приняла участие в Обзоре торговой политики Грузии.  


С заявлением от Кыргызской Республики выступил представитель министерства экономики и коммерции КР в ВТО Нурбек Максутов. В начале выступления представителем от КР были отмечен прогресс, достигнутый Грузией в рамках либерализации торговли, где страна продемонстрировала свою высочайшую приверженность правилам и нормам в рамках ВТО. 


«В результате сегодня Грузия проводит одну из самых либеральных внешнеторговых политик в мире с упрощенным режимом внешней торговли и таможенными процедурами, низкими импортными тарифами и минимальным нетарифным регулированием. Это действительно имеет огромное значение в настоящее время для мировой торговли» - сказал Н. Максутов.


Что касается двусторонних отношений, представитель отметил, что дипломатические отношения между Кыргызской Республикой и Грузией были установлены 10 июня 1992 года и с тех пор страны постепенно идут по пути развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества. 


На сегодняшний день между странами подписаны соглашения, которые заложили серьезную базу в правовую базу, позволяющую развивать взаимовыгодные связи и разноплановое сотрудничество на двустороннем и международном уровнях, особенно в рамках ООН, ВТО и других международных организаций. В особенности, было отмечено о значимости созданной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между странами.


По словам Н. Максутова, несмотря на распространение пандемии, торговля показала положительную динамику. В 2020 году произошло увеличение объема торговли на 54% (что составило 13, 6 млн. дол. США) по сравнению с 2019 годом. При этом товарооборот в январе-сентябре 2021 года увеличился почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 17,3 млн долл. США.


Такая же положительная тенденция наблюдается и в статистике прямых иностранных инвестиций. Приток ПИИ из Грузии в КР в 2018 году составил 10,3 млн долл. США и вырос до 21,7 млн долл. США в 2019 году.


В заверншение Н.Максутов подчеркнул, что вышеуказанные показатели двустороннего экономического сотрудничества не соответствуют имеющемуся потенциалу между странами. Было предложено активизировать двустороннее экономическое сотрудничество и запустить серию мероприятий на уровне B2B и B2G с Грузией. 


Пользуясь случаем, Н. Максутов от имени Кыргызской Республики пожелал делегации Грузии успешное проведение Обзора торговой политики.


Справочно:

Механизм обзора торговой политики представляет из себя систему коллективного мониторинга со стороны всех стран-членов ВТО за торговой политикой отдельных стран и соблюдением ими правил, норм и обязательств ВТО. Целью проводимых обзоров торговой политики стран-членов ВТО является содействие эффективному функционированию многосторонней торговой системы за счет повышения прозрачности торговой политики стран-членов ВТО.  Все страны-члены ВТО проходят процедуру обзора торговой политики. Четыре страны с наибольшей долей в мировой торговле (в настоящий момент - это Европейское сообщество, США, Япония и Китай) проходят процедуру каждые два года, следующие за ними 16 стран – каждые четыре года, остальные – каждые шесть лет. Более длительный период может быть определен для наименее развитых стран. 



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение