Глава Минэкономкоммерции на встрече с председателем Коллегии ЕЭК обсудил ключевые направления перспективного развития Союза

Новости
16 Декабрь 2021
3121

Сегодня, 16 декабря 2021 года, в Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики состоялась встреча министра Данияра Амангельдиева с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем.


Министр Д. Амангельдиев отметил готовность Кыргызской Республики к конструктивному диалогу и приверженности задачам и целям Евразийского экономического союза в рамках председательства Кыргызской Республики в грядущем году в органах ЕАЭС. 


Стороны подчеркнули, что стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года содержат основные и ключевые меры и механизмы, необходимые для достижения установленных Договором о ЕАЭС от 29 мая 2014 года целей и задач.


О наращивании темпов вакцинации против коронавируса и приниятие странами ЕАЭС комплексных мер по борьбе с этим недугом. В данном контексте, Стороны подчеркнули уже имеющийся определенный опыт совместного реагирования и реализации мер противодействия санитарно-эпидемиологическим угрозам, а также о продолжении соответствующей работы.


Стороны также отметили, что в рамках председательства КР в органах Союза в 2022 году необходимо на территории КР провести ряд мероприятий, таких как: Высший Евразийский экономический совет, Евразийский межправительственный совет, заседания Совета Евразийской экономической комиссии, а также Евразийский экономический форум.


В завершение, министр отметил, что Кыргызская Республика приложит все имеющиеся усилия к реализации ключевых направлений взаимовыгодного и перспективного развития Союза.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение