Сотрудники Минэкономкоммерции совершенствуются в области противодействия и предупреждения коррупции

Новости
03 Декабрь 2021
2737

Сегодня, 3 декабря 2021 года, заведующей сектором антикоррупционной политики Министерства экономики и коммерции КР Назгуль Сыдыгалиевой проведен антикоррупционный просветительский семинар для сотрудников министерства, приуроченный Международному дню борьбы с коррупцией. 


Как известно, 9 декабря ежегодно мир отмечает День борьбы с коррупцией. Кыргызстан является подписантом Конвенции ООН против коррупции, ратифицировав ее законом в 2005 году. Конвенция включает в себя превентивные меры, криминализацию и правоохранительную деятельность, возврат активов и международное сотрудничество. 


Сегодняшнее мероприятие преследовало антикоррупционную пропагандистскую цель и выработку отсутствия толерантности у сотрудников системы министерства, на котором были обсуждены тематики, посвященные вопросам:

понимания сущности коррупции и масштабности последствий от коррупции;

- важности и необходимости изучения коррупции и ее влияния на все сферы жизнедеятельности;

- имплементации страной норм Конвенции ООН против коррупции, в том числе по добропорядочности на государственной и муниципальной службе и криминализации коррупционных деяний;

- механизмам предупреждения коррупции на государственной службе; 

- конфликта интересов, включая декларационные обязательства госслужащих; 

- порядка выплаты вознаграждения лицу, сообщившему о коррупционном правонарушении. 


На встрече также были обсуждены дальнейшее взаимодействие со структурными подразделениями и подведомственными органами по реализации антикоррупицонных мер министерством. 



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение