Глава Минэкономкоммерции на встрече с делегацией Европарламента обсудил достигнутые договоренности в рамках Экономического форума

Новости
06 Ноябрь 2021
2737

Сегодня, 6 ноября 2021 года, на площадке Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики состоялась встреча министра Данияра Амангельдиева с делегацией Европейского Парламента, которые прибыли в г. Бишкек для участия в Первом Экономическом форуме Европейский союз - Центральная Азия. 


В состав делегации Европарламента вошли председатель группы дружбы Европейского Парламента (ЕП) со странами ЦА и Монголии евродепутат г-н Фульвио Мартусчелло, член подкомитета ЕП по правам человека евродепутат г-н Тьерри Мариани и глава отдела Азии, Австралии и Новой Зеландии ЕП г-н Никкола Ринальди.


В ходе встречи Стороны отметили успешное проведение Экономического форума, состоявшегося 5 ноября 2021 года, и обсудили достигнутые договоренности в рамках Форума, в том числе по проведению данного форума на ежегодной основе в г. Брюссель и странах Центральной Азии. 


Министр рассказал об инвестиционном потенциале КР и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Сторон, как в форме многостороннего (ЕС, ЕАЭС, ВТО, ОЭСР), так и двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В частности, был отмечен транзитный, туристический потенциал КР и потенциал в горнодобывающей отрасли. Кроме того, министр информировал о проработке Кабинетом министров вопросов по внесению изменений в некоторые законодательные акты по вопросам поддержки инвестиций.


Также, в ходе встречи Сторонами были затронуты вопросы реализации инициатив «Один пояс – один путь», Региональной индикативной программы, заключенное соглашение с ОЭСР в банковской сфере, открытие Венгерско-Кыргызского Фонда развития с уставным капиталом в размере 16 млн. долл. с повышением до 50 млн. долл. США в будущем.


По итогам встречи, Стороны выразили надежду на успешную реализацию совместных инвестиционных проектов по взаимно интересующим направлениям сотрудничества.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение