Глава Минэкономкоммерции на встрече с замглавой МИД РК обсудили дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества

Новости
15 Октябрь 2021
2971

Сегодня, 15 октября 2021 года в национальном зале Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики состоялась двусторонняя встреча министра Данияра Амангельдиева с делегацией из Республики Корея во главе с заместителем министра иностранных дел по экономическим вопросам, сопредседателем кыргызско-корейской Межправительственной комиссии г-ном Ли Сонг Хо.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества в рамках предстоящего 4-го заседания кыргызско-корейской МПК в городе Бишкек.

В ходе встречи, министр Д. Амангельдиев отметил, что Министерство экономики и финансов рассматривает Республику Корея, как стратегического партнера в экономическом развитии КР.  Подчеркнул, что существующий потенциал КР готов для развития и укрепления двусторонних отношений и заинтересовано в развитии торгово-экономического сотрудничества между странами, а также обмене опытом. Выразил благодарность, отметив, что кыргызская сторона высоко ценит и признательна корейской стороне за оказываемое финансово-техническое содействие Кыргызской Республике по линии Корейского агентства международного сотрудничества (KOICA).


Министр также отметил, что потенциал торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Южной Кореей имеет большие перспективы, однако, на сегодняшний день, следует констатировать низкий уровень товарооборота, который варьируется в пределах 100 млн. долл. США. Объем двусторонней торговли не отвечает существующему потенциалу двух стран, и что сторонам необходимо усилить работу по вопросу увеличения объемов взаимного экспорта. В этой связи, в целях практического развития экономического и инвестиционного сотрудничества, министр предложил придать важное значение укреплению контактов между деловыми кругами двух стран и рассмотреть вопрос создания кыргызско-корейских совместных предприятий на территории Кыргызстана.

В свою очерель, г-н Ли Сонг Хо от имени министерства и от себя лично поздравил министра Д. Амангельдиева с назначением, пожелав удачи, новых успешных свершений, выразил уверенность, что предстоящее 4-е заседание кыргызско-корейской Межправкомиссии даст толчок к построению и углублению взаимоотношений двух стран, позволит определить конкретные задачи по развитию и расширению всестороннего сотрудничества.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в иных сферах, представляющих взаимный интерес, отметили, что сегодняшнее совместное заседание межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству и подписание Протокола позволит наладить и обсудить дальнейшие перспективы сотрудничества во всех секторах экономики КР и Кореи, а также получит в дальнейшем поступательное и плодотворное развитие на благо интересов двух стран.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение