14 октября - Всемирный день стандартов!

Новости
14 Октябрь 2021
3014

Ежегодно 14 октября мировое сообщество отмечает Всемирный день стандартов. Ежегодно отмечается важность для всех стран мира развитие международной стандартизации и ее влияние на мировую экономику, отдается должное внимание усилиям  на пути создания безопасной и защищенной окружающей среды. Из года в год отмечается труд работников стандартизации во всем мире, которые посвящают свою жизнь и профессиональное мастерство этой важной и ответственной работе.

Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом. В 2021 году он проводится под девизом: «Общее видение для лучшего мира».

В своем послании Президент Международной организации по стандартизации (ISO), Международной электротехнической комиссии (IEC) и Генеральный секретарь Международного союза электросвязи (ITU) отмечают:

«Цели устойчивого развития, которые направлены на устранение социального неравенства, развития устойчивой экономики и снижение темпов изменения климата, являются весьма амбициозными. Их достижение требует сотрудничеству государственных и частных партнеров, а также использования всех доступных инструментов, включая международные стандарты и оценку соответствия.  Интенсивная борьба с глобальной пандемией  показала необходимость комплексного подхода к достижению ЦУР, чтобы укрепить наше общество, сделать его более устойчивым и справедливым.   Сегодня мы просим вас присоединиться к выполнению нашей миссии, которая подтверждает важность ЦУР для восстановления мировой экономики. В этих условиях   стандарты актуальны как никогда.   Вся система стандартов построена на сотрудничестве.  Это свидетельствует  о силе сотрудничества и уверенности в том, что вместе мы сильнее. Работая вместе, мы   предоставляем людям реальные решения проблем устойчивого развития. Именно поэтому мы на протяжении многих лет   проводим  Всемирный день стандартизации, демонстрируя множество способов, как международные стандарты  способствуют  успешному достижению ЦУР.  Мы едины в совместной работе  над ускорением реализации Повестки дня - 2030, используя стандарты и наше «Общее видение   для лучшего мира», - говорится в послании.

В рамках месячника, посвященного Всемирному дню стандартов и профессиональному празднику – День работников стандартизации и метрологии Кыргызской Республики – 24 октября, Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики планирует провести  ряд мероприятий:

- участие в Международном технологическом форуме, с выступлением на тему «Стандартизация как инструмент устойчивого развития Кыргызской Республики (14 октября, г. Санкт – Петербург)»; 

-организация  и проведение Дней открытых дверей, с участием школьников, студентов   ВУЗов   для  ознакомления с инфраструктурой качества;

-организация и проведение Круглого стола, посвященного Дню стандартизации с участием   представителей  госорганов, технических комитетов по стандартизации, бизнес-структур  и других заинтересованных сторон. 


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение