Началась реализация проекта экстренной поддержки частного и финансового сектор

Новости
02 Октябрь 2021
2453

Началась реализация проекта экстренной поддержки частного и финансового сектора. Об этом, накануне сообщил заместитель министра экономики и финансов Кыргызской Республики Руслан Татиков.  По его словам, Проект реализуется при поддержке Всемирного банка и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.


«Целями проекта являются оказание поддержки микро-, малым и средним предприятиям (ММСП) в преодолении кризиса, вызванного пандемией, содействие предприятиям в условиях снижения экономического темпа и сохранение рабочих мест. Проект профинансирует оказание беспроцентной помощи на возвратной основе в размере 72 миллионов долларов - это примерно 6 млрд. 84 млн. сомов», - проинформировал замминистра.


Как он отметил, средства выделят на беспроцентной основе, их необходимо будет вернуть.


Для достижения указанных целей проведен отбор и подписаны соглашения со следующими банками:

- "Айыл Банк";

- "Банк Азии";

- "ФинансКредит Банк";

- "Кыргызстан";

- "Капитал-Банк Центральной Азии".


В целях расширения доступа населения к финансовой помощи и увеличения количества банков, участвующих в проекте, 1 октября соглашения также подписали:

- "Халык Банк Кыргызстан";

- "Дос-Кредобанк";

- "Керемет Банк".


Следует отметить, что в начале сентября сообщалось, сколько средств и каким компаниям выдадут:

- микро-предпринимателям, работающим по патентам, будет выделено в общей сложности 30 млн. долл. (по 100 тысяч сомов на каждого получателя);

- малые и средние предприятия, юридические и физические лица, уплачивающие налоги, будут профинансированы на сумму 42 млн. долл. (до 825 тысяч сомов на одного получателя).


Условия остались прежними.


 
 
 

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение