О предварительных итогах инвентаризации законов об обеспечении единства измерений

Новости
20 Сентябрь 2021
2976

17 сентября 2021 года  в г. Бишкек, в рамках проведения работ по инвентаризации законодательства Кыргызской Республики  проведен круглый стол по обсуждению  предварительных итогов инвентаризации законов «Об обеспечении единства измерений» и проект Закона КР «О внесении изменений и законодательные акты в области обеспечения единства измерений».


Для участия в мероприятии были приглашены представители профильных государственных органов, гражданского общества, международных организаций, бизнеса, поставщики медицинского оборудования, метрологического надзора, органов по оценке соответствия, Национального орган по метрологии, Центра по стандартизации и метрологии, Кыргызского центра аккредитации при МЭФ КР.


Участникам круглого стола презентовали оценки указанных законов.


Начальник управления технического регулирования и метрологии Министерства экономики и финансов КР Бакытбек Шабданов пояснил, что метрология, единство измерения, присутствует в жизни человека каждый день. Одежда, стройматериалы, продукты, учет электроэнергии, контроль качества сотовой связи – это все и многое другое измеряется или опирается на метрологические правила и нормы.


Заведующая сектором обеспечения единства измерений управления технического регулирования Сабыркуль Жолдошева рассказала о вносимых изменениях в Законы КР.


Эксперты, указав на проблемные моменты рассматриваемых законов, озвучили ряд рекомендаций по их совершенствованию, указав, что они нуждаются в изменениях и дополнениях.


В ходе обсуждений другие участники мероприятия также высказали свои идеи и предложения.


По итогам обсуждений было отмечено, что оценки законов будут рассмотрены на заседании профильной подгруппы в рамках инвентаризации законов с учетом озвученных сегодня рекомендаций и предложений.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение