Минэкономфин КР и Министерство по делами правительства ОАЭ договорились установить тесные связи по наращиванию двустороннего взаимодействия

Новости
04 Сентябрь 2021
2522

3 сентября 2021 года в г.Чолпон-Ата Иссык-Кульской области состоялась встреча первого заместителя министра экономики и финансов Кыргызской Республики Данияра Иманалиева с генеральным директором по вопросам лидерства и правительственного потенциала Министерства по делам правительства – Канцелярии Премьер-министра ОАЭ д-ром Ясир Аль-Накби.


Следует отметить, что оба являются координаторами рабочей группы по развитию сотрудничества Кыргызской Республики с ОАЭ, первые переговоры которой состоялись в режиме онлайн 7 июля 2021 года. 


В ходе встречи Д. Иманалиев и г-н Я. Аль-Нагби обменялись мнениями по конкретным направлениям сотрудничества и расширению партнерства между двумя странами. Минэконофин КР и Министерство по делами правительства ОАЭ договорились установить тесные связи между министерствами для совместной работы по наращиванию двустороннего взаимодействия в целях модернизации правительства.


Первый заместитель министра и Генеральный директор обсудили вопросы создания правительственного акселератора в Кыргызстане. В рамках данной инициативы планируется повышение государственного управления, разработка долгострочных стратегий развития и внедрение инноваций в деятельность государственных органов. В ОАЭ уже действует подобный механизм правительственного акселератора, который способствует реализации стратегии страны, конечной целью которой является радикальное изменение процесса принятия решений в сфере государственного управления.


Сторонами планируется проведение ряда обучающих вебинаров по обмену опытом работы Кабинета министров КР и ОАЭ, которые будут направлены на подготовку к решению потенциальных задач путем разработки инновационных решений, выявления новых возможностей для продвижения работы, расширения экономических сфер и повышения потенциала государственных кадров. 


В настоящий момент Стороны подготовили к подписанию Меморандум о взаимопонимании  между Кабинетами министров КР и ОАЭ в области институционального развития и повышения потенциала, который будет подписан в ближайшее время в ходе официального визита на высоком уровне. 


Справочно:

Межведомственная экспертная рабочая группа по развитию сотрудничества между КР и ОАЭ утверждена распоряжением Председателя Кабинета Министров КР У.А. Мариповым от 23 июня 2021 года №188.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение