По изучению вопроса расширения полномочий участковых по выявлению и пресечению нарушений в экономической сфере

Новости
09 Август 2021
4060

В настоящее время соответствующими государственными органами рассматривается вопрос по расширению полномочий участковых Министерства внутренних дел Кыргызской Республики (МВД КР) по выявлению и пресечению нарушений в экономической сфере (лицензионной, разрешительной и другой), учитывая опыт мировой практики. 


Как известно, теневая экономика представляет реальную угрозу для экономической безопасности страны и является серьезным барьером для развития бизнеса, создавая неравные условия для конкуренции и оказывая влияние на снижение налогооблагаемой базы, способствуя дестабилизации бюджета страны. 


В целях борьбы с нелегальной экономической деятельностью и вывода из теневого сектора субъектов предпринимательства, также в рамках внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур сотрудниками налоговой службы и МВД КР ведется разработка «Цифровой карты дислокации торговых точек», которая демонстрирует на карте местонахождение объектов и субъектов экономической деятельности и данные по ним.


Вышеназванные мероприятия никоим образом не направлены на вмешательство государственных органов в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, не предусматривают усиление контроля над бизнесом и не восприпятствует ведению предпринимательской деятельности.


Вопрос по наделению соответствующими полномочиями участковых находится на стадии изучения, в связи с чем Министерство призывает представителей бизнес-сообществ принять активное участие в обсуждении вопросов борьбы с теневой экономикой и недобросовестными налогоплательщиками. 

Политика Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики нацелено на поддержку и защиту добросовестных предпринимателей.


Таким образом, проводимая работа и взаимодействие органов внутренних дел и налоговой службы направлены на выявление и пресечение незаконного ведения предпринимательской деятельности, что будет лишь способствовать созданию здоровой конкуренции, выводу из тени недобросовестных предпринимателей и оздоровлению экономики.







Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение