Президент АБР вновь подтвердил партнерство с Кыргызской Республикой

Новости
07 Июль 2021
2500

МАНИЛА, ФИЛИППИНЫ (7 июля 2021 г.) - В ходе состоявшейся сегодня виртуальной встречи с заместителем Председателя Кабинета Министров, министром экономики и финансов Кыргызской Республики Акылбеком Жапаровым Президент Азиатского банка развития (АБР) Масацугу Асакава подтвердил поддержку АБР Кыргызской Республики. 

«Затруднения, вызванные коронавирусом (COVID-19), продолжают представлять существенные риски для восстановления экономики Кыргызской Республики, при этом новые волны заболевания или задержки в вакцинации также могут повлиять на рост экономики», - сказал г-н Асакава. «АБР намерен продолжать оказывать поддержку Кыргызской Республике, особенно в области устойчивого роста, инклюзивности и регионального сотрудничества. Мы также готовы поддержать реформы в энергетическом, транспортном секторах и в секторе социальной защиты».

Г-н Асакава и г-н Жапаров, который является управляющим АБР по Кыргызской Республике, обсудили планируемые операции АБР в стране, включая проекты по содействию диверсификации экономики и управлению рисками оползней. Г-н Асакава подчеркнул важность приверженности правительства улучшению инвестиционного климата для обеспечения устойчивого восстановления.

В рамках своей операционной программы на 2021 год АБР будет поддерживать структурные и экономические реформы в Кыргызской Республике, в том числе в энергетическом секторе, где банк будет продолжать способствовать продвижению правительством устойчивости и энергоэффективности.

АБР готовит Стратегию партнерства со страной (СПС) на 2023-2027 годы, которая будет согласована со среднесрочной национальной стратегией страны. В рамках текущей СПС АБР поддерживает диверсификацию экономики, развитие инфраструктуры, доступ к государственным и социальным услугам, создание рабочих мест и содействие устойчивости климата.

Г-н Асакава высоко оценил успешную реализацию правительством антикризисных мер, связанных с пандемией COVID-19. В прошлом году АБР одобрил более 70 млн. долларов США в качестве поддержки Кыргызской Республики в борьбе с пандемией COVID-19. В эту сумму входит пакет кредитного и грантового финансирования в размере 50 млн. долларов США, одобренный в мае, и 20 млн. долларов США в рамках чрезвычайной помощи для укрепления сектора здравоохранения, одобренной в июне. 

Во время пика пандемии, который пришелся на период с апреля по июль 2020 года, в рамках технической помощи АБР также помог поставить средства индивидуальной защиты, кислородные концентраторы и аппараты искусственной вентиляции легких. Банк совместно с Программой развития ООН подготовил социально-экономическое исследование о влиянии пандемии на бедные и уязвимые сообщества в Кыргызской Республике.

АБР стремится к тому, чтобы страны Азиатско-Тихоокеанского региона стали процветающими, инклюзивными, стабильными и устойчивыми, при этом одновременно поддерживает усилия по искоренению крайней бедности. Банк был основан в 1966 году и принадлежит 68 членам, 49 из которых – из данного региона.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение