Объявлены лучшие кандидаты на соискание награды за Будущую политику 2021 года - Future Policy Award 2021 в области защиты от опасных химических веществ.

Новости
28 Май 2021
2721


В марте 2020 года от Кыргызской Республики, организацией ООО «Независимая экологическая экспертиза» была подана заявка на соискание премии Future Policy Award 2021 в области защиты от опасных химических веществ. На конкурс было предложено разработанное и принятое в 2015 году постановление Правительства КР от 9 февраля 2015 года № 43 «Об утверждении Положения о системе классификации опасностей химических веществ/смесей и требованиях к элементам информирования об опасности: маркировке и Паспорту безопасности». 

12 нормативных документов с 5 континентов являются лучшими кандидатами на эту награду.Всего было номинировано 55 нормативных документов из 36 стран. 

Политические решения из Колумбии, Кубы, Дании, Эфиопии, Индии, Кореи, Кыргызстана, Нидерландов, Филиппин, Шри-Ланки, Швеции и США вошли в список (shortlist) премии Оскар за лучшую политику.

Женева, Гамбург, Найроби, Париж, 27 мая 2021 года был объявлен окончательный список кандидатов на награду Future Policy Award 2021.

 Данная премия отмечает наиболее эффективные политические решения, которые сводят к минимуму неблагоприятное воздействие химических веществ на здоровье человека и окружающую среду. 

В настоящее время заявка прошла все отборочные этапы и Кыргызстан попал в окончательный список претендентов на данную награду! 

Для рассмотрения лучших кандидатов собралось международное экспертное жюри. 

В номинации «Химические вещества на протяжении всего жизненного цикла» от Кыргызской Республики представлено Постановление Правительства КР № 43 «Об утверждении Положения о системе классификации опасностей химических веществ/смесей и требованиях к элементам информирования об опасности: маркировке и Паспорту безопасности» (2015 г.)

Отметка нормативного документа, принятого в нашей стране, в окончательном листе Премии Future Policy Award 2021 является для Кыргызстана признанием со стороны международного сообщества наших, пусть небольших, но очень важных достижений в области сохранения окружающей среды и здоровья людей.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение