Состоялась встреча Вице-Премьер-министра – Министра экономики и финансов КР У. Кармышакова с Министром торговли и интеграции РК Б. Султановым

Новости
15 Март 2021
3241

15 марта 2021 года состоялась встреча Вице-Премьер-министра – Министра экономики и финансов Кыргызской Республики У. Кармышакова с Министром торговли и интеграции Республики Казахстан Б.Султановым.

В ходе встречи Стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества стран.

Министром У.Кармышаковым отмечено, что распространение коронавирусной инфекции негативно отразилось на торгово-экономических отношениях между двумя странами, в связи с чем, ранее достигнутые договоренности по увеличению двустороннего товарооборота до 1 го млрд долл США не реализовались.

Вместе с тем, стороны договорились приложить усилия по преодолению последствий эпидемиологического кризиса для развития двусторонних отношений, наращивания потенциала и реализации задач, поставленных главами государств.

В рамках  наращивания товарооборота Министр торговли и интеграции Республики Казахстан  Б.Султанов  информировал о возможности поставок казахстанской стороной 200 полицейских патрульных машин и 250 автобусов, а также легких вертолетов «Airbus».

В ходе встречи сторонами обсуждено проведение очередного заседания кыргызско-казахстанского межправительственного Совета под председательством Премьер-министров двух стран.

Одновременно, стороны отметили важность активизации деятельности делового совета, являющегося действенным инструментом по налаживанию прямых связей и диалога между деловыми  кругами  двух стран.

 



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение